Ученые нашли новый ключ к продлению жизни

07.08.2016 в 18:33

Гарвардские исследователи установили, что один из секретов долголетия может заключаться в постоянном присутствии в рационе питания растительных белков. Результаты научного проекта, в котором был найден новый ключ к продлению жизни, опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.



Употребление растительных белков полезнее для человеческого организма, чем поедание животного белка, поскольку они не только поддерживают жизнедеятельность клеток, но и уменьшают вероятность ранней смерти. С такой гипотезой выступили ученые из Гарвардского университета, которые полагают, что питание с упором на растительный белок будет особенно эффективным для людей с вредными привычками, курильщиков.

Научными работниками был осуществлен анализ статистик по диетам и по смертности. В исследовании они рассмотрели 130 случаев, в которых добровольцы наблюдались врачами в течение долгого времени (до 32 лет).



Сопоставив полученные данные, авторы работы пришли к заключению, что активное потребление мясного белка повышает риск ряда болезней, в то время как растительный белок, содержащийся в орехах и бобовых, помогает человеку прожить дольше.



«Если мясо занимает 10% в рационе, риск смертности от разных болезней вырастает на 2%, от заболеваний сердечно-сосудистой системы - на 8%. Но увеличение доли растительных белков у испытуемых увеличило шанс прожить дольше на 10%, а риск умереть от сердечных недугов среди них сократился на 12%», - рассказали исследователи.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив