Восемь вещей, которые нельзя делать перед сном

07.08.2016 в 09:22

Как не навредить собственному здоровью перед сном?.. Как избежать проблем со сном и высыпаться?.. Все мы нередко задаем себе подобные вопросы. Эксперты подготовили ответы на них.

Обратите внимание на 8 вещей, которые нельзя делать перед сном.

1. Использование мобильных устройств и компьютеров

Сейчас для большинства людей просмотр новостной ленты перед сном стало такой себе традицией. Но они не знают, что голубой цвет экрана не дает организму вырабатывать гормон мелатонин, который помогает уснуть. Чтобы уменьшить ущерб от гаджетов, держите их на расстоянии 35 см от глаз и уменьшайте яркость экрана.

2. Чай и кофе

Эти напитки лучше не пить перед сном. Более того, есть люди, для которых чашка кофе в обед может нарушить сон ночью. Кофеин выводится из организма в течение 12 часов. В связи с этим, если вы никак не можете отказаться от кофе, пейте его только утром.

3. Горький шоколад

Несмотря на то, что черный горький шоколад полезен для людей с низким давлением, перед сном его употреблять не советуют. Дело в том, что он содержит огромное количество кофеина, который может помешать вам уснуть.

4. Большие порции на ужин

Ужин должен быть легким. Кушать много перед сном вредно, ведь организму будет тяжело усвоить много еды вечером. Более того, если употребить в пищу острое или жирное, то организму на усвоение подобной еды понадобиться еще на 2 часа больше.

5. Интенсивные тренировки

Запомните, что после девяти часов вечера тренировки должны проходить в спокойном и умеренном темпе. Слишком интенсивный ритм в столь позднее время может сказаться на качестве вашего сна ночью.

6. Алкоголь

Если вы думаете, что алкоголь помогает расслабиться перед сном, то вы ошибаетесь. Вполне вероятно, что, выпив пару бокалов вина, вы быстро уснете. Так и будет. Но алкоголь сократит фазу быстрого сна, которая является самой продуктивной. В связи с этим, утром вы будете уставшими и не сосредоточенными.

7. Жара

Под теплым одеялом спать уютнее. Но если вы уже второй час не можете уснуть и страдаете бессонницей, вам поможет прохлада. Ученые утверждают, что во время сна организму человека требуется температура ниже, чем днем. Не забывайте проветривать комнату перед сном и возьмите себе менее теплое одеяло.

8. Изменение привычек

Качественный отдых зависит от действий, которые вы ежедневно повторяете перед сном. Если вы будете совершать их в одном порядке, то ваш мозг сможет настроиться на сон, и вам будет легче уснуть.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив