Ученые ищут способ защитить ДНК от мутаций

07.08.2016 в 00:02

В исследовании, опубликованном в журнале Nucleic Acids Research, ученые из Швеции описали новый способ упаковки ДНК и объяснили практичность такой конформации в эволюционном плане.

Исследователи из Университета Умео обнаружили, что специфические последовательности ДНК у дрожжей Schizosaccharomyces pombe, богатые гуанином, могут упаковываться в «многожильную» ДНК, образуя четвертичную структуру – так называемую структуру G4.

Ряд предыдущих исследований показали, что G4 структуры формируются в геноме различных организмов и выполняют важные биологические функции, такие как контроль экспрессии генов. «С помощью различных биохимических и биофизических методов, мы увидели, что специфические последовательности ДНК из рибосом и теломер Schizosaccharomyces pombe имеют тенденцию к образованию G4 структур» – пишут авторы работы.

При этом G4 структуры могут представлять угрозу, если они существуют в геноме постоянно. Сейчас исследователи полагают, что структуры G4 могут ингибировать определенные процессы в клетках, в том числе репликацию ДНК, что опосредованно приводит к развитию рака и нейродегенеративных заболеваний.

Авторы новой работы также показывали, как белок гена-промотора, хеликаза Pfh1 может, разворачивать эти структуры ДНК и тем самым способствовать сохранению целостности генома.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив