Специалисты рассказали о главных опасностях сотового телефона

05.08.2016 в 22:22

В мире подавляющее число взрослых, подростков и даже детей владеют сотовыми телефонами. Не секрет, что для большинства они являются неотъемлемой частью жизни. Но безопасны ли они?

При правильном использовании и регулярной чистке сотовые телефоны не представляют серьезной проблемы для большинства людей. Ученые до сих пор определяют их степень влияния на людей, которая появляется при длительном использовании, но нет никаких убедительных доказательств того, что они вызывают проблемы со здоровьем.

Однако, если вы не используете их должным образом, вы можете подвергать себя опасности.

  1. Смерть во имя идеального фото

Летом 2016 года немецкий турист умер во время того, как попытался снять фото в Мачу-Пикчу, исторической инкской крепости на юге Перу. Находясь в Оливер Парке, 51, он вошел в опасную запрещенную зону, чтобы сделать снимок с хорошего ракурса на свой телефон.

Проигнорировав знаки безопасности, он попросил приятеля-туриста сфотографировать его. В момент, когда он делал “летучий селфи” в полете, он оступился и упал с края скалы. Неизвестно, успел ли он сделать столь желанный снимок или нет, но вывод очевиден: будьте внимательны, делая селфи!

История повторилась в июле 2016. Коллин Бернс 35 лет от роду хотела запечатлеть себя на фото в Большом каньоне, но внезапно споткнулась и упала в каньон. Выжить после падения ей не удалось.

Другой южнокорейский турист умер в тропических лесах Амазонки после падения с высоты 1600 футов водопада Гокта. Японский турист скончался, делая селфи в Тадж-Махале в Индии после падения вниз по лестнице.

 

И это далеко не единичные случаи. Люди подвергают себя опасности, чтобы получить идеальное фото — и иногда даже при этом нарушая закон. В марте британец и француз были арестованы за позирование обнаженными на фото в Мачу-Пикчу.

Совет: если ваша затея с селфи или фото выглядит опасной, это, скорее всего, так и есть. Спросите себя, стоит ли сообщение на Facebook или Instagram того, чтобы быть арестованным или рисковать своей жизнью?

2. Проблемы со зрением

Использование сотовых телефонов, планшетов, компьютеров и просмотр любимых передач по телевизору может вызвать напряжение глаз и другие проблемы со зрением. Около одной трети опрошенных взрослых используют электронные и цифровые устройства от четырех до шести часов в день.

Глядя на экран в течение такого длительного периода времени, человек может получить нежелательные проблемы, такие как покраснение или раздражение глаз, сухость, нарушение зрения, а также другие проблемы, связанные с невозможностью сменить положение: боль в спине, шее и головные боли.

Jacqueline Busingye, доктор медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии в Иканской медицинской школе в больнице Маунт Синай в Нью-Йорке, говорит, что: “Некоторые люди считают, что когда вы долго смотрите на экран, ваше зрение может вследствие этого измениться, и может развиться близорукость. Этот вопрос еще изучается, но некоторые исследования показали, что это вполне может быть правдой”.

3. Разговоры по телефону и SMS во время вождения

Сотовые телефоны являются причинами примерно 1,6 миллиона автомобильных аварий в год в США, что, в свою очередь, является причиной полутора миллионов травм и 6000 смертей (по данным Департамента транспорта). Люди, которые набирают сообщения по телефону во время вождения, имеют в 23 раз больше шансов попасть в аварию, чем человек, не использующий телефон за рулем.

 

На данный момент около 660 000 водителей в Соединенных Штатах используют сотовые телефоны или другие электронные устройства во время вождения, и это число стабильно держится уже 6 лет, с 2010 года, в соответствии с данными, предоставленными ДТ.

4. Микробы и болезни

Исследования показывают, что на вашем телефоне скапливается больше микробов, чем на сиденье унитаза (в 10 раз больше, если быть точнее). Важнейшей проблемой является то, что люди часто пренебрегают чисткой своих телефонов. Здесь стоит отдельно упомянуть о людях, которые используют уборную, не моют руки, а затем берут в руки телефоны.

Как результат: телефоны могут содержать бактерии кишечной палочки, налет фекалий и еще множество других интересных сюрпризов, которые могут привести к лихорадке, рвоте и поносу.

5. Рак?

Пока неясно, вызывает ли использование сотового телефона рак, но есть серьезное предположение, которое ни в коем случае нельзя игнорировать. Радиоволны, которые излучает телефон, еще не изучены до конца, но факт остается фактом: они влияют на вас, когда вы кладете электронное устройство рядом с вашей головой или под подушкой, когда держите его в руках и храните его в кармане одежды, гуляя по городу.

Возможно, нам необходимо задуматься о том, чтобы меньше времени проводить в непосредственной близости с телефоном и другими электронными устройствами.

www.gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив