Ученые нашли новый негативный эффект алкоголя

05.08.2016 в 11:22

Новое исследование, проведенное в Университете Лойола, показало: злоупотребление алкоголем влияет на легкие. Добровольцы, часто употреблявшие алкоголь, выдыхали меньше оксида азота по сравнению с непьющими участниками. Оксид азота помогает защититься от некоторых бактерий, вызывающих инфекции дыхательных путей, пишет The Hindustan Times.

В исследовании участвовали 12059 человек. Злоупотреблявшими алкоголем считались женщины, которые выпивали в день больше одного дринка, мужчины, ежедневно употреблявшие больше двух дринков, а также те, кто пил слишком много, как минимум, раз в месяц (больше 4 дринков за раз для женщин и больше 5 для мужчин). 26,9% участников злоупотребляли спиртным.

 
 

Исследователи заметили, что уровни оксида азота в выдыхаемом воздухе у пьющих добровольцев оказались ниже, чем у тех, кто не пил. Чем больше алкоголя употреблял человек, тем ниже у него был уровень оксида азота. По уровню оксида азота в выдыхаемом воздухе можно судить об эффективности лечения больных астмой. Ученые отмечают: употребление алкоголя может повлиять на результат этого теста.

 
 

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив