Почему холодильники признали зоной повышенной опасности

05.08.2016 в 00:12

После напугавшей всех неизвестной инфекции, европейские ученые до сих пор пытаются разгадать: как опасные микробы попадают на наши столы?

Холодильники признаны зоной повышенной опасности! Исследование показало, что ящики холодильника могут содержать до 750 бактерий — как безопасных, так и потенциальных убийц, таких как E. Coli 0157, сальмонеллы и листерии.

Они скрываются в наших холодильниках и выживаю при значительно более низкой температуре, чем предполагалось ранее.

Такие выводы сделали эксперты Института инфекции и глобального здравоохранения в университете Ливерпуля.

 

«Многие люди ошибочно полагают, что охлаждение пищи уничтожает бактерии. На самом деле охлаждение лишь замедляет скорость размножения бактерий» — напомнили ученые.

По их мнению, одна из основных причин пищевых отравлений — перекрестное заражение продуктов в холодильнике.

Например, если сырая курица, которая загрязнена потенциально смертельной бактерией Campylobacter, кладется рядом с фруктами, овощами или сыром.

Campylobacter является одной из основных причин пищевых отравлений. Симптомы включают боль в животе, высокую температуру и диарею.

 

А вот E. Coli, ставшая причиной 23 смертей в Европе полгода назад, выживает после охлаждения и даже заморозки, и часто находится в почве, в которой растут овощи.

Эти бактерии могут запросто «заразить» другие продукты в холодильнике, потому эксперты настоятель рекомендуют тщательно мыть овощи, растущие в земле, под проточной водой, прежде ем отправить их в холодильник.

Ну а сам холодильник нужно мыть горячей водой с антибактериальным средством не реже одного раза в неделю.

www.medmoon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив