20 интересных фото о жизни ортодоксальных евреев

04.08.2016 в 17:43

Евреи, безусловно, один из самых необычных и уникальных народов на нашей планете. Ни отсутствие собственного государства на протяжении множества столетий, ни расселение по всему миру, ни гонения и огромное количество трагедий, которые выпали на долю этого народа, не смогли погубить его аутентичность, приглушить зов крови и заставить евреев забыть о своих корнях, традициях и обычаях отцов.

Представители этой национальности с огромным трепетом и уважением относятся к собственной истории и невероятному количеству ритуалов, связанных с иудаизмом и берущих начало в далеком прошлом. Даже по прошествии нескольких тысяч лет, живя в 21 веке, они умудряются выстраивать вокруг себя отдельный, изолированный, совсем иной мир со своими законами, правилами и образом жизни. В этот мир у обычного человека нет доступа.

Израильский фотограф Яков Науми, выросший среди харедим (ортодоксальных евреев) и получивший традиционное религиозное образование, создал замечательный фотопроект о жизни своих соратников, чтобы хоть немного приоткрыть эту таинственную завесу их жизни. Науми признается, что съемка часто давалась нелегко, ведь некоторые участники ритуалов и мероприятий воспринимали человека с фотокамерой не слишком дружелюбно, скептически, а иногда даже агрессивно.

Мицва-танц — свадебный танец, в котором участвует раввин и родственники-мужчины невесты. Каждый держится за конец веревки так, чтобы не тронуть невесту (это запрещено Торой).

1

Подготовка к капарот, ритуалу накануне Йом-Кипура (Судного дня). Считается, что грехи прошедшего года передаются курице, после чего пернатое хватают за лапы и размахивают им над головой.

2

Мужчина лежит в могиле после того, как из нее извлекли тело. Считается, что этот ритуал продлевает жизнь.

3

Ритуал бичевания кожаным ремешком перед Йом-Кипуром (Судным днем). Это символическое наказание за грехи прошедшего года.

5

Подготовка к ортодоксальной еврейской свадьбе.

6

Танец жениха и невесты.

7

Ритуал ташлих («выбрасывание»). Участники бросают в воду крошки хлеба, тем самым символизируя избавление от грехов в Рош Ха-Шана (еврейский Новый год).

8

Традиционный мужской танец в честь праздника Пурим (праздника в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи).

9

Традиционный выкуп первенца, когда ребенка обкладывают серебряными монетами (мальчик, родившийся у матери-еврейки первым, должен быть выкуплен отцом ребенка у коэна через 30 дней после рождения в память о казни египетской, когда бог умертвил всех младенцев страны фараона. На девочек-первенцев правило не распространяется).

10

Ортодоксальным иудейкам предписано передвигаться по улице в одежде, которая закрывает все части их тела.

11

Раввин исполняет мицва-танц на свадьбе.

12

Тысячи ортодоксов на свадьбе внука известного раввина.

13

Дети празднуют Шавуот — день дарования Торы.

14

Праздник Лаг-ба-Омер, в ходе которого принято разжигать костры по всей стране.

15

Молитва на Суккот (праздник кущей). В это время по традиции следует выходить из дома и жить в сукке (шатре, куще или шалаше), вспоминая о блуждании евреев по Синайской пустыне. При молитве в руках принято держать лулав (ветвь финиковой пальмы), этрог (плод цитруса), адас (ива) и мирт.

16

Мальчик на свадьбе внука знаменитого раввина.

17

Харедим собирают пшеницу с помощью серпов. Они будут хранить ее целый год, чтобы затем сделать мацу на праздник Песах.

18

Правило выкупа первенца распространяется также и на скотину. Это одна из 613 заповедей Торы. Животных украшают жемчугом и блестками.

19

Похороны известного раввина в религиозном квартале Меа-Шеарим в Иерусалиме.

20

Ортодоксы танцуют в ходе массового протеста против службы религиозных евреев в армии Израиля.

21

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив