Заброшенные олимпийские арены. ФОТО

04.08.2016 в 09:00

Осталось совсем чуть-чуть до начала Олимпийских игр в Рио, и организаторы мероприятия спешно вносят последние штрихи.

Олимпийская деревня была названа непригодной для жилья, хотя спортсменам все равно приходится заселяться туда, а причал для соревнований по парусному спорту был разрушен трехметровыми волнами. Кроме того, стоимость проведения Игр стремительно растет.

С каждой новой Олимпиадой все больше и больше городов мира задаются вопросом: а стоит ли игра свеч?

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОТрамплин неподалеку от Сараево, на котором проводились соревнования в рамках зимних Олимпийских игр - 1984.

Большинство городов просто не обладают инфраструктурой, нужной для двухнедельного размещения на своей территории тысяч спортсменов, тренеров, зрителей и представителей СМИ. Суммы, необходимые на строительство олимпийских объектов по передовым проектам, растут, а исследования говорят о том, что вложение миллиардов долларов в двухнедельное мероприятие - не лучшая инвестиция.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОБассейн, где проводились соревнования по плаванию во время летней Олимпиады 1936 года в Берлине.

Самый худший для городов-организаторов сценарий - если после Игр олимпийские объекты станут пятым колесом в телеге, на которое к тому же было потрачено безумное количество денег. Такое уже не раз происходило с разными городами мира. Конечно, причины подобного развития событий в каждом случае свои. Столица Боснии и Герцеговины Сараево, к примеру, серьезно пострадала от гражданской войны, которая стала причиной разрушения многих олимпийских объектов, оставшихся после зимней Олимпиады 1984 года.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОБерлинская олимпийская деревня в наши дни, пожалуй, производит гнетущее впечатление.

Пойдет ли Рио по подобному пути в будущем?

Заброшенные олимпийские арены. ФОТО

Время не щадит ничего, в том числе и панно времен социализма.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОСтадион округа Фултон в Атланте (штат Джорджия, США) принимал соревнования летних Олимпийских игр - 1996. В 1997 году его было решено снести.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОЧаша олимпийского огня была перемещена с Олимпийского стадиона в Атланте, когда тот был реконструирован в домашний бейсбольный стадион клуба «Атланта Брэйвз». Теперь она горделиво возвышается над шоссе.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОКитайские туристы смотрят через ограждение на Национальный стадион, также известный как «Птичье гнездо», где проводились церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр - 2008.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОЗнак на заброшенном поле в центре Пекина, где когда-то располагался бейсбольный стадион.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОМесто проведения соревнований по пляжному волейболу во время летних Олимпийских игр - 2008, кажется, находится не в самом лучшем состоянии.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТООдинокая собака на заброшенном поле, где когда-то был бейсбольный стадион.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОСамодельные метлы валяются там, где когда-то во время летних Олимпийских игр - 2008 была зеленая зона.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОПарковку возле велотрека теперь используют как площадку для тестов на вождение.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОЗаброшенный бетонный пьедестал, где в 1984 году награждали победителей соревнований летних Олимпийских игр - 1984 в Сараево.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОЗаброшенная железнодорожная станция возле олимпийского стадиона в Мюнхене, возведенная к летним Олимпийским играм - 1972.

Заброшенные олимпийские арены. ФОТОЗаброшенный бассейн, построенный к летним Олимпийским играм - 1952 в Хельсинки.

Big picture

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив