Обнаружен второй слой информации в ДНК

03.08.2016 в 19:04

Как сообщается в журнале PLoS One, группа ученых смоделировала много последовательностей ДНК и обнаружила корреляцию между механической структурой ДНК в сложенном состоянии и признаками организма.

Когда Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик определили структуру молекул ДНК в 1953 году, они показали, что информация ДНК – последовательность букв G, A, T и C в знаменитой двойной спирали – определяет то, кто мы есть, любую активность протеинов в наших клетках. Если у человека карие глаза, например, это потому, что ряд букв в его ДНК кодирует белки, которые «строят» карие глаза.

В середине 1980-х годов было высказано предположение, что поверх описанного генетического кода существует и второй слой информации в ДНК, зависящий от механических свойств молекулы. Каждая из наших клеток содержит два метра молекулы ДНК, и эти молекулы должны быть плотно упакованы, чтобы поместиться внутри одной клетки. Способ, которым сложена ДНК, определяет, как считываются буквы G, A, T и C, и, следовательно, как будут работать протеины.

Впервые убедительные доказательства этой теории нашла исследовательская группа из Leiden University, показав, что этот второй слой информации действительно существует: с помощью программного кода они смоделировали упаковку цепей ДНК и провели корреляцию этих моделей с экспрессией тех или иных протеинов.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив