Многоликая Венера: необычные снимки из космоса (ФОТО)

03.08.2016 в 23:00

Космический аппарат Европейского космического агентства Venus Express, запущенный с «Байконура» в 2005 году с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», восемь лет изучал Венеру, которая ненамного меньше Земли, но вращается в противоположном направлении.
Многоликая Венера: необычные снимки из космоса (ФОТО)
Венера тщательно скрывает свои секреты: ее поверхность, испещренную вулканами и кратерами, окутывает плотный облачный покров, состоящий в основном из ядовитой серной кислоты. Плотная атмосфера создает нарастающий парниковый эффект, разогревая поверхность планеты до 480 °C, из-за чего на Венере жарче, чем на Меркурии, хотя она дальше от Солнца.


Ветра у поверхности Венеры дуют медленно, однако снимки, сделанные космическим аппаратом, показали, что в верхних слоях атмосферы все далеко не спокойно — скорость ветра достигает 400 километров в час, что в 60 раз превышает скорость вращения планеты. Ветра создают мощные торнадо на полюсах Венеры. Поскольку низкие широты получают больше солнечных лучей, воздух там нагревается и движется к более прохладным полюсам, где охлаждается и опускается к поверхности, завихряясь, как вода, воронкой уходящая в раковину. Вихри Венеры одни из самых изменчивых в Солнечной системе: благодаря им у планеты тысяча лиц, что делает ее еще более интересной для изучения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив