Плюсы и минусы поздней беременности

31.07.2016 в 00:41

Тенденция поздней беременности и родов возникла приблизительно с конца 70-х годов. Связано это как с медицинскими, так и с психологическими проблемами женщин. На сегодняшний день поздние беременность и роды становятся все более популярными. Такая мода пришла к нам из западных стран, где общий уровень жизни и медицинское обслуживание находятся на более высоком уровне.

Без сомнения, каждая женщина имеет право выбирать, рожать ли ей вообще и в каком возрасте. Согласно статистическим данным, частота поздних беременностей за последнее десятилетие увеличилась в три раза. Однако решение заводить ребенка в зрелом возрасте имеет как преимущества, так и недостатки.

Поздней беременностью считается беременность, наступившая у женщины в возрасте 35 лет и старше. Существенный сдвиг возраста будущей матери произошел благодаря прогрессивному развитию медицины. В отличие от сегодняшнего дня, в восемнадцатом века старой для родов считалась девушка в возрасте 24 лет.

Медики считают, что пик здоровья и физиологической подготовленности к вынашиванию малыша и родам приходится на 19-24 лет. Однако сейчас все больше появляется возрастных первородящих.

Среди причин поздней беременности есть и медицинские, и психологические. Такие как желание обзавестись собственным жильем; создать стартовый капитал для успешного воспитания ребенка; получить достойное образование и сделать карьеру; невозможность рождения ребенка в молодом возрасте из-за постоянного безденежья. Также это может быть новый брак; желание родить ребенка противоположного пола; рождение ребенка «для себя», когда взрослые дети уже живут отдельно и др.

Преимущества поздней беременности в том, что, как правило, она запланированная и желанная. К этому времени женщина уже успевает сделать карьеру. Появляется возможность воспитывать ребенка вместе с отцом, поскольку в молодые годы он был больше занят работой. Еще одним преимуществом есть омолаживающее действие поздней беременности, так как она стимулирует усиленную выработку гормонов.

Что касается отрицательных моментов поздней беременности, то к ним относятся хронические заболевания, накопившиеся в организме женщины с годами. Они с возрастом обостряются и осложняют течение беременности и родов. Также ухудшается качество яйцеклеток и увеличивается риск рождения с аномалиями хромосом. У беременных старше 35 лет увеличивается частота преждевременных родов и выкидышей, а также аномалии плаценты (многоводие, маловодие, отслойка или предлежание). Намного возрастает вероятность кесарева сечения. Кроме всего прочего, увеличивается процент послеродовых инфекций и кровотечений.

happywoman.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив