В Бельгии расцвел самый большой цветок планеты. Видео

30.07.2016 в 09:21

У желающих полюбоваться "трупным цветком" есть всего 72 часа.



"Трупный цветок", являющийся самым большим на планете, зацвел в ботаническом саду бельгийского города Мейзе, передает интернет-издание  Корреспондент.

По словам представителя заповедника, у желающих полюбоваться уникальным цветком есть всего 72 часа – столько длится цветение.


Свое столь отталкивающее название растение получило благодаря испускаемому зловонию, которое сравнивают с чем-то средним между запахом, исходящим от трупа, и протухшей рыбы.



В высоту распустившийся цветок достигает 1,9 метра, а его вес — около 18 килограммов.



Titan Arum, любоваться которым рекомендуют исключительно при наличии носового платка, имеет выдающийся пестик желтого цвета, высота которого может достигать от полутора до трех метров и который обрамляет пурпурный венчик.



Вес растения-гиганта, которое цветет один раз в 5-10 лет, может достигать ста килограммов.



Несмотря на то, что он отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что "трупный цветок" якобы является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.



Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название. Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира. Исходящий от цветка запах привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив