Банк сыра в Италии. ФОТО

29.07.2016 в 12:12
Cheese_bank_00004
 
 

Весьма необычный банк существует в Италии: снаружи его территория окружена забором с колючей проволокой и многочисленными камерами, а внутри все помещения оборудованы системами слежения — но в этом банке нет денег, даже одной-единственной монеты. Хранится в нём валюта, возможно, более ценная — настоящий сыр пармезан, сообщает УКРОП со ссылкой на turbomba.ru

Вы спросите, зачем для хранения сыра такая мощная система безопасности? Дело в том, что за относительно непродолжительную историю банка его трижды грабили.

1 2

Все хранилища здесь оборудованы длинными деревянными полками, установленными рядами друг над другом до высоты в несколько метров. На них бережно сложены более 300 тысяч голов сыра, каждая из которых весит в среднем 15-16 килограммов. Поскольку пармезан один из наиболее дорогих сортов сыра, то совокупная стоимость всех активов банка (иначе говоря, всего сыра) составляет 200 миллионов долларов!

ЧИТАЙТЕ: На дне океана найдена неизвестная форма жизни в виде синего пузыря. ВИДЕО

Сырное хранилище — структурное подразделение итальянского банка Кредито Эмилиано (Credito Emiliano, или Credem). Он создан не только для заработка финансистов, но и для поддержки сыроделов страны.

Cheese_bank_00003 Cheese_bank_00005

Сыр здесь хранится в качестве залога, под который банк выдаёт производителям ссуды всего под 3% годовых. Переплата, в основном, тратится на поддержание соответствующих условий хранения пармезана. Производители сыра получают двойную выгоду: с одной стороны, кредитные деньги, а с другой, идеальное место для хранения и дозревания своего продукта — и всё это всего за 3%.

Если по каким-то причинам сыроделы не могут вернуть долг, то банк получает право реализовать пармезан. Впрочем, такое случается достаточно редко, ведь основная цель сырного хранилища — поддержать производителей уникального национального продукта, которые в последние годы часто разоряются. Лишь за пять лет обанкротились и закрылись около ста предприятий этой отрасли.

Cheese_bank_00006 Cheese_bank_00007

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив