В каких странах безопасно пить водопроводную воду

28.07.2016 в 10:04

Большинство приезжающих в страны третьего мира, не задумываясь, предпочтут купить бутилированную воду.

Однако, путешествуя по Европе, немногие допускают мысль о том, что и здесь есть страны, где не стоит пить воду из-под крана.

Такая вода может стать причиной всевозможных заболеваний, от диареи и гепатита А до брюшного тифа и холеры.

Кроме того, порой небезопасно не только пить проточную воду, но даже чистить зубы или набирать воду в рот во время душа.

Специалистами на основе советов американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) был составлен список европейских стран, где безопасно пить водопроводную воду, и где делать этого не стоит.

Именно некачественная вода становится частой причиной недомогания во время отпуска.

 
 

«В то время как вода в городских центрах может быть безопасной для питья, ее качество в сельских местностях зачастую оказывается гораздо ниже. При возникновении малейшего сомнения относительно качества воды CDC рекомендует употреблять бутилированную воду», — цитирует Daily Mail.

Где можно пить

В целом, отправляющимся в Европу туристам можно не беспокоиться о качестве водопроводной воды.

В списке стран, где ее можно употреблять, представлены большинство регионов Европы, а сам список включает 30 государств.

От Исландии до Мальты вода из-под крана годна для употребления.

Из стран Центральной Европы безопасными в плане употребления водопроводной воды являются Австрия, Германия, Польша, Чехия, Словения и Швейцария.

Путешествующим по Западной Европе не нужно волноваться о качестве проточной воды в таких странах, как Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Лихтенштейн и Ирландия.

 

На юге Европы водопроводная вода имеет хорошее качество в Андорре, Ватикане, Гибралтаре, Греции, Испании, Италии, Македонии, Мальте, Монако, Португалии и Сан-Марино.

Все страны Северной Европы оказались в списке благоприятных для употребления водопроводной воды. Это Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Латвия.

Где нельзя пить

Список стран, где проточную воду крайне не рекомендуется употреблять для питья, представлен в основном государствами Восточной Европы.

Небезопасным употребление водопроводной воды является в Украине, Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Кипре, Эстонии, Венгрии, Литве, Молдове, Черногории, Румынии, России, Сербии, Словакии, Турции.

http://ubr.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив