В Альпах скоро исчезнут ледники - ученые. ФОТО

24.07.2016 в 13:30

Когда-то Ронский ледник в швейцарском кантоне Валле спускался в долину, а сейчас его длина составляет всего несколько километров. Он постепенно тает начиная с середины XIX столетия. Причиной считается повышение температуры, вызванное изменением климата.



То же самое происходит с глетчерным льдом по всему миру: он тает все быстрее и быстрее. «Каждый год его толщина уменьшается на 0,5-1 м, что в 2-3 раза больше, чем было в среднем в XX веке», — говорит Михаэль Цемп из Всемирной службы мониторинга ледников в Цюрихе.



Меняется не только внешний вид гор. Таяние ледников представляет опасность для людей. В Гималаях, например, образуются глетчерные озера, которые в случае повышения давления могут сломать свои природные дамбы из камней и гальки. Тогда деревням, которые находятся внизу, угрожает катастрофическое наводнение.



Сейчас Ронский ледник защищен от солнечных лучей белым брезентом. Он отражает свет лучше, чем серая поверхность глетчера, благодаря чему лед меньше нагревается. Покрытие защищает также пещеру, которая начиная с 1870 г. заново выдалбливается во льду каждый год. Это развлечение для альпинистов.



Полностью накрыть ледники, конечно, невозможно, так как они все еще слишком большие. Защитить получается только сравнительно маленькие, но очень высоко расположенные участки.



Эксперты сходятся во мнении, что белый брезент замедляет таяние, однако прекратить его не помогает. Как показала имитация швейцарских ученых, Ронский ледник может исчезнуть до 2100 г.



Как быстро происходит весь процесс, можно судить по фотографиям, сделанным в разных местах мира, в том числе в Альпах и Скалистых горах. Картина везде почти одинаковая: 50 или 100 лет назад ледниковые языки были еще впечатляющего размера, а сейчас это лишь небольшие островки льда.

В Альпах скоро исчезнут ледники - ученые (ФОТО)
В Альпах скоро исчезнут ледники - ученые (ФОТО)
В Альпах скоро исчезнут ледники - ученые (ФОТО)
В Альпах скоро исчезнут ледники - ученые (ФОТО)
В Альпах скоро исчезнут ледники - ученые (ФОТО)
 
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив