Портал в преисподнюю: самые глубокие шахты мира. ФОТО

19.07.2016 в 00:42

Погоня за богатствами и любопытство заставляют человека забираться на вершины неприступных гор, нырять в глубины океана, лететь в космос и даже забираться под землю. Ведь именно здесь собраны практически все богатства нашей планеты. Уголь и металлы манят бизнес настолько сильно, что в погоне за прибылью добывающие компании перешагивают за границы изведанного, даже не обращая на это внимания.

Риск и самом деле очень велик – погружаясь на километры под землю, люди могут уже только предполагать о подстерегающей их опасности. На таких глубинах недра Земли заявляют права на свои владения и даже температура воздуха здесь может доходить до 60-70 градусов.

Но это никак не влияет на разработку и шахты продолжают устанавливать рекорды глубины, погружаясь в неизвестность. Некоторые из них уже сегодня настолько глубоки, что некоторые окрестные жители вполне серьезно считают их преддвериями самой преисподней.

Портал в преисподнюю: самые глубокие шахты мира

Шахтерская-Глубокая

Донбасс
Глубина: 1546 метров

Эта шахта была введена в эксплуатацию всего два десятка лет назад. Оборудование, использующееся здесь, считается очень современным, а количество несчастных случаев сведено к минимуму.

Портал в преисподнюю: самые глубокие шахты мира

Мпоненг

ЮАР
Глубина: 3800 метров

Здесь, совсем недалеко от Йоханнесбурга, идет круглосуточная добыча золота. Головная компания-владелец шахты, Anglogold Ashanti, обещает в ближайшее время сделать ее еще глубже. А еще, только здесь живет странная бактерия, питающаяся радиоактивной рудой. Чудны, господи, дела твои!

Портал в преисподнюю: самые глубокие шахты мира

Западная шахта глубокого залегания

ЮАР
Глубина: 3800 метров

Одна из самых опасных шахт в стране. Здесь постоянно гибнут люди — но когда люди не гибли за желтый металл? Температура у дна ЗШГЗ достигает 60 градусов.

Портал в преисподнюю: самые глубокие шахты мира

Витватерсранд

ЮАР
Глубина: 4500 метров

Никакая вентиляция не спасает рабочих на такой невероятной глубине. По утверждениям владельцев, современная технология охлаждения легко снижает температуру с адских 65 до вполне приемлемых 28 градусов Цельсия. Бросьте, современная технология в Южной Африке?

Портал в преисподнюю: самые глубокие шахты мира

Тау-Тона

ЮАР
Глубина: 5000 метров

Лидер нашего сегодняшнего хит-парада рукотворных порталов в преисподнюю — гигантская Тау-Тона, которую ежедневно обслуживают целых 35 тысяч человек. За годы существования (в эксплуатацию шахта была запущена еще в 1957 году), алчные корпорации добыли отсюда целых 1 500 тонн золота. Сколько рабочих навсегда осталось внизу? Об этом никто никогда не узнает.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив