Автосалоны теперь смогут оформлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей

16.07.2016 в 21:00

Как сообщает пресс-служба Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) сегодня Кабинет министров внес изменения в правительственные постановления №1388 и №1200, которыми регламентируется торговля автомобилями.

Теперь чтобы законодательно оформить сделки по купле-продаже автомобиля вовсе не обязательно ехать в сервисный центр (бывшие МРЭО), а можно выполнить эту процедуру прямо в автосалоне.



Теперь главным документом, регламентирующим смену собственности на автомобиль является договор купли-продажи. Ранее его могли засвидетельствовать только в сервисных центрах МВД , для чего необходимо было присутствие и продавца авто и покупателя, либо доверенность от них. Теперь же оформить такой договор можно и в автосалоне, комиссионной площадке и др. организациях, которые имеют право торговать бу автомобилями и подключены к базе МВД. Договор вносится в базу МВД и уже явлляется основанием для дальнейшего оформления новых документов.



Как сообщил в интервью генеральный директор ВААИД Олег Назаренко: "Хочу подчеркнуть, что нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может как и раньше, оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого удобнее это сделать прямо в автосалоне - теперь есть такая возможность. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах и им теперь нет необходимости совместно ехать в сервисный центр.



По мнению Назаренко, такое нововведение даст дополнительный импульс цивилизованной торговле подержанными автомобилями. Теперь сделки с такими авто можно проводить в комфортной обстановке автосалонов, а не под воротами бывших МРЭО.

autosvit.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив