Приключения на нулевой широте: 10 вещей, которые надо сделать в Эквадоре. ФОТО

15.07.2016 в 14:01

Эквадор поистине удивительное и волшебное место. 500 лет назад эта земля будоражила воображение и привлекала авантюристов всех мастей, которые отправлялись на поиски мифического Эльдорадо. Сегодня сюда едут не за золотом, а за кое-чем поинтереснее. Здесь на “нулевой широте” путешественников ждут снега и вулканы Анд, джунгли Амазонии, жаркое тихоокеанское побережье и Галапагосские острова, с их редчайшими наземной и подводной фауной.

С каждым пунктом из нашего “must do” списка вы будете влюбляться в Эквадор все больше и больше.

Побывать в двух полушариях одновременно, стоя на экваторе

Собственно само название страны говорит о ее главной отличительной черте. Линия экватора находится в 15 км от столицы Эквадора в городе Митта-дель-Мундо. На самом деле, город больше похож на туристический центр: здесь никто не живет, но есть много развлечений для туристов. Сама линия экватора проходит через 30-метровую башню, увенчанную глобусом, которая в дни весеннего и осеннего солнцестояния не отбрасывает тень. Говорят, желания, загаданные на экваторе, обязательно сбываются.

Достопримечательности ЭквадораДостопримечательности Эквадора

Покорить самый высокий в мире действующий вулкан

Эквадор – страна вулканов. Место в Андых, где сосредоточены самые высокие вулканы-пятитысячники, называют “авеню вулканов”. Здесь же возвышается и самый высокий из действующих вулканов мира – Котопахи (5897 м). Снежная шапка вершины идеальной конической формы не тает даже под палящими лучами экваториального солнца. Многочисленные туристы с веревками, ледорубами и захватами едут сюда, дабы покорить эквадорского великана. По дороге к вулкану можно увидеть диких лошадей, лам, оленей, колибри, андских чибисов. Но помните, Котопахи вовсе не такой милый и безобидный каким может показаться. На самом же деле вулкан только дремлет.

Достопримечательности Эквадора

Увидеть свое отражение в “изумрудном оке Анд”

Озеро Килотоа находится на высоте 3900 метров над уровнем моря в кратере потухшего вулкана. Цвет воды в нем меняется от изумрудно-зеленого до мрачного черного в зависимости от солнечного освещения. Водоем завораживает своей красотой, однако купаться здесь нельзя. Вода насыщена углекислым газом, смешанным с сернистым водородом. Газ, вырывающийся на поверхность, “заставляет” озеро кипеть. Порой водную гладь полностью покрывает пелена тумана. На этот счет у местных индейцев даже существует поверье: когда к Килотоа подходит человек с чистой душой, дымка исчезает и открывается изумрудное око Анд. Проверьте сами!

Достопримечательности Эквадора

Увидеть огромных горбатых китов

Вдоль побережья Эквадора каждый год с июня по сентябрь несколько тысяч горбатых китов мигрируют с юга на север. Они являются одними из самых удивительных и самых больших животных на планете. Киты перемещаются семьями, в которых насчитывается от восьми до десяти особей. Длина некоторых животных достигает 20 метров, а вес – 40 тонн. Ayangue и Puerto Lopez – самые популярные пляжи, где можно взять лодку и посмотреть на этих удивительных животных.

Достопримечательности Эквадора

Посетить культурный центр страны – город Куэнка

Старинный город Куэнка находится в Андах на высоте 2530 метров. Город со всех сторон окружен живописными горами. В местной архитектуре удивительным образом сочетаются несколько культур: инкская, испанская и каньяри. Каждая улочка обладает особым изяществом и красотой. В окрестностях Куэнки находится уникальное место –  высокогорная “долина долгожителей” Вилькабамбу, где люди доживают до 100-130 лет. Неплохо было бы узнать у них рецепт молодости.

Достопримечательности Эквадора

Ощутить полную свободу на качелях “на краю земли”

В сердце Эквадора, недалеко от городка Баньос де Агуа Санта, можно покататься на самых необычных качелях в мире. Перекладина, веревки и обрыв в 2660 м помогут ощутить себя “страшно” свободным и неуловимым.

Достопримечательности Эквадора

Восполнить силы в термальных источниках Баньоса

В курортном городке Баньос много термальных источников с минеральной водой, которая обладает лечебными свойствами. Легенда гласит, что вожди инков приходили к этим  источникам, чтобы восстановить свои силы после сражений. Почему бы и вам хотя бы на время отпуска не ощутить себя вождем?

Достопримечательности Эквадора

Почувствовать себя Индианой Джонсом в сельве Амазонки

Джунгли Амазонки, занимающие почти половину территории Эквадора, открывают для своих гостей мир дикой природы, полный приключений. Здесь можно не только почувствовать себя настоящим Индианой Джонсом, преодолевая густые заросли, охотясь на пираний, но и встретиться с настоящими племенами, которые до сих пор живут в полной изоляции от внешнего мира, щеголяя в набедренных повязках и охотясь с помощью копья.

Достопримечательности ЭквадораДостопримечательности Эквадора

Купить индейские сувениры на рынке в Отавало

В городе Отавало, который еще называют “городом ткачей”, находится самый известный и богатый индейский рынок шерстяных изделий и сувениров в Эквадоре. Местные жители унаследовали от индейцев кара секреты изготовления тканей с применением красителей, позволяющих добиться любого оттенка. Здесь можно не только купить сувениры для друзей и близких, но и поглазеть на колоритных торговцев.

Достопримечательности Эквадора

Посетить одну из древнейших экосистем Земли на Галапагосах

Галапагосские острова, которые входят в состав Эквадора, это одна из древнейших экосистем Земли, удивительный мир, где обитают редчайшие виды животных – слоновая черепаха, наземная игуана, голубоногая олуша, морской лев, галапагосский пингвин. Увидеть их можно только здесь. Для туристов, посещающих Галапагосы, действуют строгие правила: ходить только по разрешённым тропам (всего 62 разрешённых площадки и тропы между ними); передвигаться только в сопровождении гида из службы парка; запрещено производить любые действия, которые могут нанести вред живой природе, начиная от громких звуков и заканчивая разведением костров.

Достопримечательности ЭквадораДостопримечательности Эквадора

changeua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив