Самые крупные строительные мега-проекты 21 века. ФОТО

15.07.2016 в 13:03

Обширные транспортные системы, дороги, гигантские мосты, крупнейшие здания – все это мега-проекты, стоимость которых превышает миллиарды, но все они необходимы для развития своей страны или города. Представляем вам список самых грандиозных мега-проектов 21 века.

10 ФОТО

1. Расширение Панамского канала.
1. Расширение Панамского канала.

Работы по расширению Панамского канала должны быть завершены в этом году, что увеличит его пропускную способность. Панамский канал соединяет Атлантический океан с Тихим.

2. Электростанция Три ущелья.
2. Электростанция Три ущелья.
 

Плотина Три ущелья находится в Китае и является крупнейшей в мире электростанцией. Ее высота – 181 метр, ширина 40 метров, а длина более 2.3 км. Этот мега-проект был завершен в 2003 году.

3. Мост Айчжай.
3. Мост Айчжай.

Мост Айчжай является подвесным мостом в Китае. Общая протяженность этого моста составляет 1534 метров. Айчжай — самый высокий мост в мире. Его высота составляет 350 метров. На строительство ушло 5 лет.

4. Мармарай.
4. Мармарай.

Мармарай является подводной железнодорожной линией соединяющей Европу и Азию. Общая стоимость проекта составила $4,5 млрд. Проект был завершен в 2013 году.

5. Всемирный торговый центр 1.
5. Всемирный торговый центр 1.

104-этажное здание, при строительстве которого использовались сталь, бетон, силикатный кирпич и тонны стекла. Стоимость проекта – $3,8 млрд.

6. Туннель Кроссрейл под Лондоном.
6. Туннель Кроссрейл под Лондоном.

Лондонский туннель Кроссрейл находится в стадии строительства. Общая стоимость проекта — $23 млрд. Постройка займет 11 лет, а начало строительства было положено в 2007 году.

7. Русский мост.
7. Русский мост.

Вантовый мост построенный во Владивостоке. Общая протяженность моста составляет 3100 метров. Мост открыли в 2012 году. Общая стоимость проекта составила $1 млрд.

8. Jubail Industrial City.
8. Jubail Industrial City.

Крупнейший в мире промышленный город, который правительство Саудовской Аравии все еще расширяет. Стоимость расширения составляет $10 млрд.

9. Глобальный центр «Новый век».
9. Глобальный центр «Новый век».

Если отталкиваться от общей площади 1 700 000 м², Новый век является крупнейшим зданием в мире и включает в себя множество торговых центров, аквапарк, кинотеатры, университет и отель.

10. Шанхайская башня.
10. Шанхайская башня.

Шанхайская башня сегодня является вторым по высоте небоскребом мира. Она была построена за 8 лет и открыта в прошлом году. Общая стоимость проекта — $2.4 млрд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив