Японцы «оживили» человеческий скелет при помощи искусственных мышц (ФОТО, ВИДЕО)

15.07.2016 в 06:45

Открываются большие перспективы для создания человекоподобных роботов Suzumori Endo Robotics Laboratory

Группа исследователей из лаборатории Suzumori Endo Robotics Токийского технологического университета смогла заставить модель человеческого скелета двигаться при помощи искусственных мышц. Suzumori Endo Robotics Laboratory

Ученые разместили на скелете пучки искусственных мышц, сокращающихся под воздействием электрических импульсов, подобно настоящим мышцам. Направляя соответствующие команды разным группам мышц, исследователи смогли заставить скелет успешно имитировать человеческие движения: шевелить руками и ногами, а также нижней челюстью.

Хотя скелет точно воспроизводит движения ног, он все же не может ходить без дополнительной поддержки, поскольку искусственные мышцы сокращаются медленнее настоящих, не позволяя сохранять необходимое равновесие. Впрочем, технология наверняка будет усовершенствована и движения скелета станут еще более совершенными, что откроет большие перспективы для создания человекоподобных роботов.

Ранее исследователи из Университета Уэйк Форест (Wake Forest University) в Северной Каролине сообщили, что им удалось создать 3D-принтер, который способен печатать органы, ткани, и кости для имплантации в человеческое тело.



nr2.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив