ТОП-6 доказанных наукой правил, как спастись от гипертонии

15.07.2016 в 06:03

Ведущий научный сотрудник Кардиологического центра медицинского колледжа Эдинбургского университета, кандидат химических наук Юрий Котелевцев назвал главные правила для здоровья гипертоников, которые сформированы на основе научных исследований.

Советы эксперта помогут также остановить развитие гипертонии у тех, у кого только начались проблемы с высоким давлением.

1. Приучите себя периодически измерять давление. Обзавестись тонометром стоит с 35 лет, но у некоторых неполадки с давлением появляются уже с 30-ти. Если вы чувствуете слабость, неприятные ощущения в голове, тошноту, измерьте давление.

2. Контролируйте свой вес. Избыточная масса тела вносит вклад в повышение давления, в то же время есть данные, что потеря 3 - 4 кг снижает давление на 3 - 4 мм рт. ст.

3. Занимайтесь физическими упражнениями до пота хотя бы раз в неделю. Доказано, что потоотделение хорошо компенсирует, снимает нагрузку с почек и тренирует сосуды.

4. Если давление начало повышаться, но не превышает 140 мм рт. ст., используйте мочегонные травы.

5. Употребляйте меньше соли: старайтесь по минимуму солить те блюда, которые готовите сами.

6. И еще один совет: если вам назначили лекарства от гипертонии, то очень важно принимать их регулярно, а не только тогда, когда чувствуете себя плохо.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив