Овсянку убрали из списка полезных для похудения продуктов

12.07.2016 в 21:43

Эксперты Национальной ассоциации диетологов и нутрицистов раскритиковали овсянку как безобидное для фигуры блюдо. Оказалось, польза овсянки преувеличена – псевдодиетическое блюдо не способствует набору лишнего веса лишь при соблюдении определенных правил.

Правильно есть овсянку, не набирая веса и сохраняя здоровье, можно.

  • Во-первых, употреблять кашу рекомендуется на завтрак и в ограниченном количестве, так как в ней много углеводов, и она калорийна. На 100 граммов хлопьев приходится 350 калорий. Ограничить завтрак можно 3-4 ложками овсянки. Такое количество способно насытить до обеда, оптимально наполняет желудок, оставляя ощущение сытости.
  • Во-вторых, даже учитывая то, что овсянка считается диетическим, мягким для чувствительных желудков продуктом, не все каши одинаково полезны. Для людей, склонных к желудочно-кишечным проблемам, больных гастритом, наиболее подходит каша из хлопьев мелкого помола. Более грубый помол, такой, как сорт «Геркулес», может навредить. При выборе овсянки в магазине необходимо уделить особое внимание помолу хлопьев.

Известный диетолог Марина Макиша рекомендует следующий способ получения на 100% диетической каши: таковой может считаться каша, сваренная из хлопьев, дополнительно размолотых в кофемолке. Из размолотого продукта необходимо сварить 20-минутную кашу.

Кстати, недавно австралийские диетологи пришли к выводу о том, что чрезмерное употребление овсянки может негативно сказаться на состоянии костной ткани. Из-за того, что в овсяных хлопьях в избытке содержится фитиновая кислота, каша может способствовать вымыванию кальция из костей. Ученые говорят, что даже если на фоне употребления каши человек начнет употреблять кальциевые биодобавки, кальций все равно не будет усваиваться.

Таким образом, любовь к овсянке нужно строго контролировать, а особенно это касается диабетиков – для них овсянка быстрого приготовления оказалась особенно опасной. Дело в том, что в «быстрой» овсянке содержится натрий. При его употреблении показатели сахара в крови могут неконтролируемо подскочить. Диабетикам стоит выбирать стоит овсянку самого нежного, мелкого помола, варить её подольше и не увлекаться при ее употреблении. В целом, для людей, страдающих сахарным диабетом, овсянка – очень полезный продукт, так как поддерживает здоровое состояние сердца и сосудов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив