Педиатры считают, что дети защищены от воздействия свинца не надежно

11.07.2016 в 21:04

Американские педиатры обратились к правительству страны с призывом значительно ужесточить допустимые нормы содержания свинца в почве, воде и продуктах питания. Результаты исследований свидетельствуют о том, что существующие нормативы небезопасны.

Согласно ныне действующим в США санитарным правилам, врач-педиатр должен инициировать проверку условий жизни и особенностей питания ребенка в том случае, если концентрация свинца в его крови превысит 10 микрограммов на 1 децилитр крови. Однако, как утверждают ученые, члены Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics – АМА), отрицательные последствия воздействия отравления свинцом на детский организм проявляются и при дозах вдвое ниже.

Особенно чувствителен к воздействию свинца детский мозг – поэтому даже ничтожно малые концентрации этого металла в крови ребенка могут стать причиной развития у него синдрома дефицита внимания и гиперактивности, невнимательности, неусидчивости и как следствие снижения интеллекта и ухудшения школьной успеваемости.

В связи с этим ученые из АМА настаивают на законодательном уменьшении безопасной концентрации свинца в крови детей до 5 мкг/дл.

Авторы статьи, опубликованной на днях в онлайновой версии журнала Pediatrics, напоминают о том, что в США не менее чем в 37 миллионах старых домов имеются поверхности, покрытые краской со свинцом.

Кроме того, по их мнению, в регионах страны, где 25% жилых домов были построены до 1960 года, следует регулярно обследовать всех детей в возрасте от 1 до 2 лет на уровень свинца в крови.

Необходимо также ввести жесткое ограничение на содержание этого металла в воде питьевых фонтанчиков в школах – чтобы концентрация свинца не превышала 1 части на миллиард.

Источник: medicalxpress.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив