Уникальное видео освобождения Славянска. ВИДЕО

05.07.2016 в 15:23

5 июля 2016 исполняется вторая годовщина, как украинские военные освободили от боевиков Славянск и Краматорск Донецкой области.

Началом оккупации Славянска пророссийскими боевиками следует считать 12 апреля 2014, когда к зданию Славянского городского управления МВД Украины подъехали 2 автобуса, доставивших около 20 вооруженных неизвестных мужчин, которые захватили учреждение; во время штурма террористы использовали дымовые шашки и слезоточивый газ, стреляли в воздух. Впоследствии боевики захватили и остальные госучреждения в городе. Тогдашний мэр Славянска Неля Штепа назвала их "народным ополчением".

Впоследствии в городе начался антиукраинской террор с расстрелами людей и захватом их в плен.

В ночь с 12 на 13 апреля на заседании СНБО было принято решение о проведении антитеррористической операции с целью нормализации ситуации на востоке Украины. Около 9:00 началась спецоперация; Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал жителей Славянска оставаться в своих домах. С этого момента началась осада Славянска с боевыми столкновением в окрестных поселениях.

В ночь на 5 июля террористы организованно покинули Славянск. Причиной этого называется попытки боевиков сохранить свои силы перед наступлением украинцев.

Отступление террористов позволил украинским войскам войти в город, установить государственный флаг над горадминистрацией, и начать миссию по оказанию гуманитарной помощи жителям города.

Уход террористической группировки Гиркина позволил в течение 5-6 июля установить украинский контроль над городами Краматорск, Артемовск (теперь Бахмут), Дружковка и Константиновка, силовики начали восстановление жизнедеятельности городов.

По подсчетам специалистов, убыток от разрушения жилых домов в Славянске оценили в 1,5 млрд грн. Повреждено 34 дома и здания, в том числе и 4 школы.

Участие в освобождении Славянска принимали: 95 отдельная аэромобильная бригада ВСУ, спецподразделение "Альфа" СБУ, Нацгвардия, спецподразделения "Омега" и "Ягуар", и батальон патрульной службы полиции особого назначения "Киев-1". За время противостояния в Славянске украинская армия потеряли 70 бойцов.

Уникальное видео освобождения Славянска. ВИДЕОУкраинские бойцы на улицах Славянска после освобождения (фото Getty Images)

С 13 октября 2014 Краматорск стал временным административным центром Донбасса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив