Бытовая химия способна вызывать бесплодие

04.07.2016 в 21:42

Бытовая химия - палка о двух концах. С одной стороны, чистота - это хорошо, а с другой - потомство, все-таки, дороже.

У ученых и раньше существовали подозрения по поводу безопасности моющих средств, но сейчас они укрепились в своих подозрениях. Было выявлено 2 компонента в составе чистящих и моющих средств бытовой химии, которые могут вызвать снижение и угасание репродуктивной функции. Пока такие результаты наблюдались на мышах, но никто из людей не застрахован от бесплодия, если человечество и дальше будет бездумно использовать химию в повседневной жизни.


Вот эти компоненты - ADBAC (алкилхлорид диметил бензалкония) и DDAC (дидецил хлорид диметиламмоний) и вызывают бесплодие. Эти химические вещества в изобилии присутствуют в жизни человека. Они могут содержаться, к примеру, в дезинфицирующих средствах, ополаскивателях и косметике.


Такое открытие было сделано совершенно случайно: сотрудники, перед тем, как брать лабораторную мышь, мыли руки одним и тем же моющим средством. Ученые заметили, что репродуктивная функция мышей пришла в упадок, и тогда было проведено более достоверное научное исследование, которое и подтвердило первоначальную версию. Во всем виновато мыло.


Поэтому, прежде чем покупать очередное моющее средство для посуды, стоит внимательно почитать состав.

percare.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив