Максимальный предел: рекорд скорости для авто попробуют побить в октябре. ВИДЕО

04.07.2016 в 18:14

Команда проекта по созданию самого быстрого автомобиля назвала дату, когда будет совершена попытка установить новый мировой рекорд скорости для наземных транспортных средств.


В октябре 1997 года Thrust SSC под управлением Энди Грина в пустыне Блэк-Рок разогнался до скорости 1 228 км/ч — это был первый в истории случай, когда наземное транспортное средство преодолело звуковой барьер.

Долгое время команда проекта, создавшая Thrust SSC, находилась в поисках инвестиций, которые были необходимы для работы над новым автомобилем. Деньги найдены, и Bloodhound SSC будет построен.

Попытка установить новый мировой рекорд состоится в октябре 2017 года, через 20 лет после триумфа в невадской пустыне. Цель — достичь скорости 800 миль в час, что составляет 1 287 км/ч.

Но и это не предел: очередной рекорд станет началом работы над ещё более экстремальной версией машины, которая будет способна разогнаться до 1 000 миль в час (1 609.304 км/ч).

Что ждёт Bloodhound SSC в ближайшее время? Осенью 2015-го был показан прототип автомобиля-ракеты, который служил своего рода тренажёром, на котором оценивался монтаж 3 500 компонентов. Теперь перед инженерами стоит задача демонтировать их все, делая попутно конспекты, которые в итоге станут своеобразным руководством по эксплуатации.

После этого Bloodhound SSC будет транспортирован на площадку аэропорта в Ньюквей для установки двигателя EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon и ракетной установки Nammo. Суммарная мощность агрегатов составит 135 000 bhp, что примерно равно 136 876 л.с.

Первые тесты запланированы на июнь 2017-го: скорость будет скромной — всего 354 км/ч. После испытаний автомобиль доставят на борту Боинга-747 в Апингтон, Южная Африка, где начнутся последние приготовления к рекордному заезду.

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив