Уникальные представители паукообразных. ФОТО

05.07.2016 в 08:00

Пауки — это существа, которые нам одновременно привычны и страшны, они часто встречаются в нашей повседневной жизни и иногда способны причинить серьёзную травму или даже привести к летальному исходу с помощью своего яда.

Паук — это форма существа, способная вызвать у человека инстинктивное беспокойство, которое можно рассматривать как фобия. Относительно некоторых видов это опасение оправдано. Другие виды, представляющие небольшую опасность для человека, могут иметь жуткие репродуктивные особенности, хищнические привычки или просто внешний вид, из-за которого многие могут потерять сон.

10. Травоядный паук
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
Пауки хорошо известны своими агрессивными хищническими привычками, но мы начнём этот список с ироничного открытия, которое могло быть разочаровывающим, если б не было таким замечательным. На нашей планете живут пауки, питающиеся растительной пищей!

Обитающие в юго-восточной части Мексики и северо-западной части Коста-Рики, где произрастает акация, пауки вида Багира Киплинга (Bagheera kiplingi) питаются белкáми и богатыми липидами тельцами Белта, небольшими овальными образованиями на концах листочков акации, на которых они живут.

Формируя основную часть рациона, эти образования заменяют других животных, обеспечивая этого уникального паука достаточным питанием.

Вид впервые был открыт во второй половине XIX века натуралистами, которые, сравнив паука-скакуна с пантерой Багирой из "Книги Джунглей" Редьярда Киплинга, назвали его Багирой Киплинга.

9. Паук-пеликан
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
Диковинные пауки-пеликаны Австралии, Мадагаскара и Южной Африки установили новый стандарт странного эволюционного развития членистоногих. Будучи похожими на зловещую копию одноимённого вида птиц, пауки-пеликаны имеют сильно расширяющиеся длинные челюсти, похожие на клюв.

Его длинная шея тянется от небольшого туловища до головы, имеющей угловатую форму, как у настоящего пеликана. Члены семейства Mecysmaucheniidae питаются разнообразной пищей, но пауки Archaeidae питаются преимущественно другими пауками.

Подкрадываясь к паутине обычного паука, паук-пеликан проводит по ней конечностями, имитируя попавшую в сети жертву. Когда ничего не подозревающий хозяин паутины приближается к нему, как ему кажется, на безопасное расстояние, паук-пеликан молниеносно хватает того крепкими длинными челюстями и, впрыснув яд клыками, расположенными на их кончиках, держит свою добычу на весу, чтобы она не убежала, пока действует яд.


Примечательно, но пауки-пеликаны не используют свои смертоносные челюсти для самообороны — вместо этого они предпочитают спасаться бегством. Эти пауки ни разу не укусили изучавших их учёных, которые считают, что они "очень застенчивые".

8. Австралийский прыгающий паук
 
О, муки ухаживания в мире пауков! Рассказы о несчастных судьбах самцов чёрной вдовы прекрасно известны многим. Однако существуют и другие виды пауков с довольно своеобразной манерой ухаживания.

Самцы австралийских прыгающих пауков вида Jotus remus, обнаруженные в 2014 году австралийским фотографом, биологом и сотрудником Австралийского департамента сельского хозяйства Юргеном Отто (Jurgen Otto), по-прежнему настороженны к возможному нападению со стороны самок.

Третья пара ног самцов этого вида пауков имеет утолщение, похожее на весло. С помощью этой конечности они, прячась от самки на другой стороне листа, привлекают её внимание. Игра в прятки продолжается до тех пор, пока самка не снизойдёт до самца, позволив ухаживать за собой "вплотную".

7. Шестиглазый песочный паук
Топ-10: Уникальные представители паукообразных

 


Шестиглазый песочный паук (Sicarius hahni) — малоизвестное, но зловещее чудо природы родом из безжизненных песчаных пустынь южных районов африканского континента и Южной Америки. Эти грозные существа придерживаются замечательной стратегии охоты, добавляющей ещё больше тайн вокруг этих потенциально опасных особей.

Паук песочного цвета с размахом конечностей 14 см зарывается в песок практически полностью и в полной неподвижности ожидает свою потенциальную жертву (мелкие насекомые, скорпионы). Как только добыча приближается, он резко атакует, впрыскивая свой смертельный яд и ожидая, пока тот подействует.

Хорошенько подкрепившись, шестиглазый песочный паук может прожить без еды в течение года. Учёные предполагают, что благодаря этому пауки этого вида живут до 15 лет, в то время как близкие ему виды всего до трёх.

Название это вида буквально переводится "убийца", и именно отсюда исходит опасность для человека, равно как и одна из тайн этих пауков. В составе яда этих пауков содержится токсин, который является одним из самых мощных из всех, когда-либо найденных у живых существ — криотоксин (Cryotoxin). Их яд настолько токсичен, что учёным до сих пор неизвестно, как он не убивает своего хозяина. Токсин вызывает разрушение стенок сосудов, приводя к обширному внутреннему кровотечению.

Укус этого паука для кроликов становится смертельным в течение 5-12 часов. Противоядия на сегодняшний день не существует, однако науке известно всего два случая смерти людей от укуса этих пауков. Вероятно, благодаря их редкости и безлюдной среде обитания они могут не вызывать серьёзных опасений.

6. Паук-огр, или паук-гладиатор
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
Выглядящие как нечто паукообразное с глазами робота и во время охоты похожие на рыбака с сеткой, эти тропические и субтропические пауки рода Deinopis имеют жуткие "лица" и исключительную охотничью способность.

В то время как большинство пауков имеют восемь глаз, но плохое зрение, эти устрашающие особи отличаются огромными "задними срединными глазами", благодаря которым имеют исключительное ночное зрение и могут отслеживать свою добычу точно и целенаправленно.

С помощью специальных волосков на своих конечностях и ловкости, пауки-гладиаторы вместо паутины плетут уникальную сетчатую структуру, которую держат четырьмя передними конечностями и, при приближении потенциальной жертвы, резко растягивают и набрасывают на неё.

Пауки-гладиаторы обладают способностью чувствовать силу и направление воздушных потоков, благодаря чему иногда даже могут поймать пролетающего мимо ночного мотылька. В отличие от паутины обычных пауков, сеть паука-гладиатора даже не липкая — она функционирует так же, как рыбацкая сеть.

5. Плюющий паук или паук-плевак
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
Отказавшись от паутины в пользу более мобильного способа охоты, представители семейства Scytodidae пауки-плеваки представляют собой уникальную форму паукообразной исключительности.

Паутинные железы у этих пауков в головогруди соединены с ядовитыми, поэтому во время охоты они плюют на свою добычу, полностью обволакивая липкой и ядовитой паутиной, обездвиживая жертву. Можно сказать, "заплёвывают до смерти".

4. Чёрно-жёлтый садовый паук
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
В природе, как известно, многие животные имитируют внешность других животных по разным причинам. Этот паук — один из таких: его окрас напоминает жалящую осу или пчёлу. Пока одни пауки от питающихся ими птиц защищаются бегством или впрыскиванием яда, эти предприимчивые существа отпугивают их одним своим видом.

Как ни странно, но сами чёрно-жёлтые садовые пауки могут питаться осами и пчёлами, если те застревают в их паутине.

3. Трубковый паук или паук-мокричник
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
Многие люди по разным причинам не любят мокриц, но почему-то сложно представить, что они полюбят пауков, которые любят мокриц. Пауки-мокричники, или трубковые пауки имеют довольно устрашающий вид, обитают в умеренном климате и питаются исключительно мокрицами.

Обладающих внушительными хелицерами (ротовые придатки, похожие на клешни), этих пауков нередко называют пауками-стилетами. Всё потому, что с их помощью пауки легко могут проколоть твёрдый панцирь мокрицы, вводя внутрь ядовитую жидкость.

Поскольку, как известно, мокрицы обитают повсеместно, у человека есть шанс встретить такого паука в обычной жизни. И хотя нет доказательств, что этот вид опасен для человека, всё же есть смысл быть острожными.

2. Скорпионохвостый паук
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
Обитатель Австралии и Тасмании, паук Arachnura higginsi внешне очень напоминает скорпиона. Своеобразное строение абдомена, вытягивающегося в длинный "хвост", очень похоже на хвост ядовитого членистоногого, хотя и не имеет ядовитых желез.

При приближении угрозы они загибают свой "хвост" так же, как это делают скорпионы, тем самым запугивая потенциального обидчика.

Для человека укус скорпионохвостого паука хоть и относительно безвреден, но довольно болезнен, в некоторых случаях вызывая отёк и боль в месте укуса.

1. Паук-кнут, или паук-хлыстовик
Топ-10: Уникальные представители паукообразных
Палочники — удивительные насекомые сами по себе, но поскольку наш сегодняшний список про пауков, то представляем вашему вниманию паука, выглядящего, как настоящий палочник.

Обитатель Австралии паук-кнут (Argyrodes colubrinus), как и все пауки, имеет 8 конечностей, однако округлое брюшко типичного паука заменяет тонкое палочкообразное тело, длина которого может достигать 13 миллиметров у самцов и 22 миллиметров у самок, а ширина составляет всего миллиметр.

Уникальны эти пауки и своей манерой охотиться. Их минималистичная паутина состоит из двух параллельных нитей почти метр длиной, которые они развешивают, пряча между листьями. Поджидая свою жертву наверху, пауки-хлыстовики, держа свои нити, сразу же чувствуют малейшие движения попавшего в западню насекомого. Почувствовав вибрацию, они быстро спускаются вниз и чёткими движениями задних конечностей оборачивают свою добычу паутиной, делая кокон и не оставляя никаких шансов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив