"Небесная дорога" как альтернатива городской транспортной системе

04.07.2016 в 15:21

Возможно, многие из вас сталкивались с термином «Струнный транспорт Юницкого», известным также как «Skyway» — «небесная дорога».

\"Небесная дорога\" как альтернатива городской транспортной системе

Струнный транспорт представляет собой многофункциональную транспортную систему, основанную на использовании рельсов особой конструкции, внутри которых находятся напряжённые натяжением стальные проволоки. Рельсы располагаются в нескольких метрах над уровнем земли или моря, что дает этому виду транспорта ряд существенных преимуществ: на порядок уменьшает площади землеотвода при строительстве дорог, снижает энергозатраты при эксплуатации и стоимость при строительстве, увеличивает уровень безопасности и другое.

\"Небесная дорога\" как альтернатива городской транспортной системе



Эта технология способна решить множество транспортных проблем, которые встали сегодня перед человечеством. Она переводит процессы перевозки пассажиров и грузов из двухмерного в трёхмерное измерение и позволяет существенно разгрузить существующие транспортные артерии, строившиеся без расчёта на нынешний транспортный поток и оттого не способные с ним справляться. Кроме того, улучшенная аэродинамика, достигаемая в системах SkyWay за счёт устранения эффекта экрана, дает возможность значительно снизить вредное воздействие, которое оказывает на окружающую среду транспорт – один из главных источников загрязнения атмосферы.



Одно транспортное средство на струнных рельсах за 25 лет (средний срок эксплуатации автомобиля) даст экономию в 22 000 тонн топлива по сравнению с автомобилем. Если таких транспортных средств будет 1 млн — вполне скромная цифра, т. к. автомобилей на планете уже больше миллиарда, — то экономия за 25 лет составит 22 миллиарда тон топлива. При этом в атмосферу не будет вброшено колоссальное количество вредных веществ и приблизительно 75 миллиардов тонн кислорода не будет сожжено. Повышение эффективности работы транспортной системы «Skyway» достигается и за счёт сокращения строительных материалов при её возведении, что, к тому же, положительно отражается на стоимости билета.



Но одной только перевозкой из одного города в другой потенциал струнного транспорта не ограничивается. Другой перспективной стороной его развития является гражданское строительство. Дело в том, что внедрение «Skyway» может серьезно изменить городскую инфраструктуру и в целом сделать жизнь в городе более комфортной и безопасной.



Анкерные опоры между которыми производится натяжение стальной сердцевины струнного рельса — это не простые столбы. За счёт натяжения путевой структуры они уменьшают нагрузку, которую должны принимать на себя промежуточные опоры, расположенные через каждые 40 – 200 м. За счёт этого промежуточные опоры могут быть лёгкими и дешёвыми, а довольно массивные анкерные опоры рационально включать в структуру строений, которые могут выполнять самые разные функции. Это могут быть жилые или офисные здания, инфраструктурные или промышленные постройки. Благодаря этому с помощью струнного транспорта можно путешествовать над обычной проезжей частью.

В результате, мы можем себе представить картину, которую уже многие годы воображают фантасты – город, где движение осуществляется не только «внизу», но и в небе! Кроме того, технология позволит строить поистине впечатляющие объекты, например, небоскреб-остров в море, который соединен с основной частью города при помощи «струны», обеспечивающей бесперебойный и беспроблемный доступ к этому объекту.

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив