Лучшие способы профилактики простатита

02.07.2016 в 11:01

Хроническое воспаление предстательной железы может принести массу неудобств и страданий мужчине, у которого возникло это заболевание.

При рецидиве болезни, спровоцировать которое могут всевозможные факторы, возникает учащённое и болезненное мочеиспускание маленькими порциями. Позывы к мочеотделению зачастую возникают ночью, и это значительно снижает качество жизни больного человека.

Страдает не только выделительная, но также и эректильная функция организма. Поэтому, чтобы не допустить таких проблем со здоровьем, необходимо заблаговременно позаботиться о нём, и регулярно проводить профилактику простатита. 

Самым простым способом предупреждения развития простатита является ведение нормальной половой жизни. Регулярные половые акты обеспечивают замечательный дренаж предстательной железы, не допускают образования застойных явлений, которые могут преобразоваться в воспалительные процессы. При отсутствии полового партнёра положительное влияние оказывает мастурбация. Конечно, она не так эффективна, как половой акт, но также является профилактикой простатита.

Очень важно следить за физическим и психическим состоянием своего организма. Здоровый образ жизни, борьба с гиподинамией, правильное питание и активный отдых можно отнести к первичной профилактике простатита. Мужчины, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни, чаще страдают от воспаления предстательной железы. Поэтому им рекомендуется посвятить свободное время занятиям спортом. Даже обычная утренняя гимнастика снижает риск возникновения простатита.

К методам вторичной профилактики простатита относят массаж предстательной железы, медикаментозную терапию и регулярные обследования у специалиста. Вторичную профилактику проводят для предупреждения возникновения рецидивов заболевания, которое уже имеется у больного. Хорошее воздействие оказывает массаж простаты. Каждый мужчина может проводить его самостоятельно. Массаж способствует оттоку секрета, снимая застойные и воспалительные явления.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив