Безопасно ли летом ездить на зимних шинах

01.07.2016 в 19:02

В законопроекте Кабинета министров № 4683 содержится предложение по обязательной замене шин, однако, по мнению некоторых экспертов, в этой норме содержится угроза безопасности на наших дорогах.

В частности, Кабинет министров допускает эксплуатацию в летний сезон автомобилей на зимних шинах. Чтобы прояснить ситуацию, мы получили комментарии по спорным вопросам у ведущих производителей шин. Для объективности – сразу у нескольких.

В законопроекте по-хозяйски разрешается ездить на зимней резине летом до полного использования ее ресурса.

Кабмин предлагает разрешить ездить летом на зимних шинах. Не опасно ли?

Руководитель службы маркетинга экспортного департамента компании Continental Ирина Якымив по этому поводу считает, что законодатель не должен оставлять здесь возможностей для разночтений. И, прежде всего, четко указать, что он подразумевает под полным использованием ресурса шин. Ведь даже страшно подумать, каковы могут быть последствия езды на лысой резине во время легкого дождя.

 

Вопрос вызывает и предложение использовать летом те зимние шины, остаточная высота протектора у которых не больше 3 мм. В странах ЕС глубина протектора регулируется на законодательном уровне. Минимальная глубина протектора шины для легкового автомобиля должна быть не меньше 1,6 мм (у автобусов – 3 мм).

Кабмин предлагает разрешить ездить летом на зимних шинах. Не опасно ли?

В то же время, многочисленные тесты свидетельствуют, что и с такой глубиной протектора езда становится небезопасной. Если на сухой дороге еще возможно удовлетворительное сцепление, то на мокрой оно отсутствует. Проезд по луже вполне может окончиться явлением, которое мы называем аквапланингом. Не аквапланированием – ведь водитель ничего не планирует. Наоборот, для него это незапланированная экстремальная ситуация.

Автомобиль начинает скользить над дорогой на водяной подушке. Это связано с потерей сцепления с дорожным покрытием. Оно отсутствует из-за большого количества воды, которое не выводится из-под колес, из-за стертого протектора. Ведь на нем уже нет водоотводящих канавок. Водителю необходимо учитывать, что при скорости 100 км/ч, объемы воды, которые шина с нормальным протектором выводит из-под колес, исчисляются десятками литров в секунду.

Производители шин и автомобилисты на территории ЕС стараются придерживаться правил замены шин при минимальной высоте протектора в 3 мм в летних шинах и 4-4,5 мм в зимних.

Кабмин предлагает разрешить ездить летом на зимних шинах. Не опасно ли?

Использовать зимние шины летом не рекомендуется и еще по одной причине. Мягкая зимняя резина не предназначена для использования при высоких температурах. Значительно увеличивается потребление топлива, колеса быстро изнашиваются, а резкое торможение с включением АБС приводит к точечному износу протектора. Такое колесо значительно легче проколоть или порезать во время езды, что нередко приводит к ДТП с серьезными последствиями. Автомобиль на зимних шинах летом ведет себя нестабильно. Особенно в поворотах, поскольку блоки и тонкие ламели зимнего протектора, больше деформируются под воздействием высокой температуры.

Это ослабляет сцепление в пятне контакта шины с дорогой и, соответственно, ухудшает управляемость при маневрировании и торможении.

 

Колеса – единственная часть автомобиля, которая имеет непосредственный контакт с дорогой. И поэтому колеса непосредственно влияют на то, где окончится наше путешествие.

Кабмин предлагает разрешить ездить летом на зимних шинах. Не опасно ли?

В компании «Нокиан Шина» искренне надеются, что норма, разрешающая использование летом стертых зимних шин без шипов, будет изъята из законопроекта. Это вообще непрофессиональная постановка вопроса. По сути, на законодательном уровне дается добро на то, чтобы совершенно неоправданно рисковать здоровьем, своей или чужой жизнью. Новички на дороге и те знают, что безопасность движения напрямую зависит от остаточной глубины канавок протектора. Не нужно быть провидцем, чтобы спрогнозировать, что с таким законом количество аварий на украинских дорогах значительно возрастет. Мнение экспертов по этому вопросу категорично: изношенные шины под запретом в любое время года!

Летом рекомендуется использовать только летние шины с остаточной глубиной протектора не ниже предельно допустимой нормы. Nokian Tyres рекомендует минимально безопасную глубину 4 мм. Только так можно минимизировать дорожные риски.

Кабмин предлагает разрешить ездить летом на зимних шинах. Не опасно ли?

Руководитель отдела продаж легковых шин Goodyear Dunlop Tires Ukraine Игорь Перепелкин уверен, что зимняя шина летом – опасная лотерея. Шина должна соответствовать сезону, ведь температурный режим имеет большое значение для рабочих характеристик.

Как видим, как и в случае с запретом эксплуатации шипованной резины, норма об использовании зимней резины, оказалась не точно прописана и явно нуждается в корректировке.

hyser.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив