Почему нельзя злоупотреблять водой в летний зной

28.06.2016 в 07:23

Несмотря на то, что вода в системе охлаждения организма — самый активный участник, акцент на употребление воды в летний зной — это прямая дорога к обострению сердечной недостаточности.

В организмах теплокровных животных, к которым относится и человек, часть энергии пищи рассеивается в виде тепла. Таким образом поддерживается постоянная температура тела, что обеспечивает необходимый уровень обмена веществ. Чтобы избежать перегрева организма, избыток тепла удаляется с естественными секретами. Активное испарение воды с поверхности кожи и легких позволяет системе терморегуляции поддерживать нужную температуру тела.

Следствием легкого перегревания является усиление потоотделения. По этой же причине холодная вода, вода со льдом и другие прохладительные напитки и продукты не помогут охладить организм в летнюю жару. Зато есть риск снизить иммунитет в области горла и начальных отделов дыхательной системы.

 

Если же питьевая вода либо прохладительные напитки принимаются в увеличенных количествах — это создает дополнительную нагрузку на систему кровообращения. У людей, имеющих пограничные (ВСД) либо явные заболевания сердечнососудистой системы, такая водная нагрузка может привести к нарушению деятельности сердца и состояния сосудов.

Надежный индикатор достаточного употребления жидкости — отсутствие чувства жажды, которая появляется при обезвоживании организма даже всего лишь на 1%. необходимо как можно быстрее восполнить недостающую в организме жидкость. Ни в коем случае не стоит пить воду залпом — только удерживая каждую порцию во рту. Во-первых, вода из полости рта также всасывается и быстрее попадет в кровь. Во-вторых, чрезмерное употребление воды вязкость крови снижает, но резко увеличивает ее объем.

 

На нагревание организма значительно влияет белковая пища. Именно поэтому в летний зной с повышением температуры окружающей среды выше верхней границы зоны теплового комфорта (24°С) исключается красное мясо (говядина, телятина, свинина, конина, баранина). Когда температура приближается к 30°С в рационе ограничивается белое мясо и птица, а также белковая пища растительного происхождения (семена, орехи, бобовые). Повышение температуры воздуха до 33°С вынуждает ограничить рыбу и морепродукты, и оставлять в рационе лишь яйца и молочные продукты (творог, кефир, простокваша, йогурт).

Также нужно заменить продукты из круп и злаковых овощами и зеленью.

Занятия спортом также способствуют нагреванию организма. Поэтому очень важно заниматься спортом в комфортных условиях (18-24°С). После окончания тренировки необходимо дождаться завершения активного потоотделения и восстановления организма.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив