5 видов боли, которую никогда нельзя игнорировать

26.06.2016 в 15:00

Многие не любят ходить к врачам и, когда что-то болит, думают: "попустит" и глотает таблетку. Конечно, ипохондрия - это нехорошо, но бывает боль, которую никак нельзя игнорировать, ведь она может быть признаком очень серьезной болезни.

Подборку из пяти "сигналов тревоги", которые может направлять нам наше тело, составила автор медицинских статей для NBC News, доктор Натали Азар.

Утренняя головная боль

Время от времени голова болит у каждого из нас, и обычно нет оснований для тревоги. Но если боль сильнейшая утром, и она - первое, что вы чувствуете, когда просыпаетесь, стоит идти к врачу.

"Когда пациенты жалуются на головную боль, наиболее интенсивный утром - иногда рвота приносит облегчение, в течение дня болит меньше, возможно, ухудшается при кашле или занятий спортом - это может быть симптомом первичной опухоли мозга", - говорит врач.

В этом случае к врачу следует обратиться немедленно, но и паниковать рано: первичные опухоли мозга крайне редки, добавляет Азар.

Сильная боль в животе

Она может сигнализировать о различных проблемах, в частности быть симптомом язвы. Если у вас очень болит живот, когда вы голодны, и вам становится лучше, когда поедите, когда кровь у рвоте или в кале, обязательно обратитесь к врачу.

Отечность или боль в одной ноге

По словам врача, когда отекают ноги, это может быть признаком застойной сердечной недостаточности, но если отекла и болит одна нога, особенно задняя часть икры - это уже подозрение на тромб, и терять времени нельзя.

Факторами риска образования тромбов могут, в частности, выступать долгие перелеты или поездки в машине, недавние оперативные вмешательства.

Ночная боль в спине

Боль в спине относится к распространенных жалоб пациентов, но не всегда дело в возрасте или образе жизни.

Если из-за боли в спине вы выныриваете из глубокого ночного сна, если в анамнезе у вас есть онкологическое заболевание, если вы без очевидной причины теряете вес, или если боль сопровождается лихорадкой - Не сомневайтесь, идите к врачу.

Ощущение покалывания в ногах

Это может быть ранним признаком сахарного диабета.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив