Что нельзя делать перед сном

25.06.2016 в 11:03

Неожиданно, но факт: обезболивающие таблетки перед сном могут стать причиной бессонницы. А если вы вдобавок решили развлечься просмотром сериала в постели, то, скорее всего, о спокойном и здоровом сне придется забыть. Что специалисты крайне не рекомендуют делать перед сном?..

1. Пользоваться гаджетами

Крайне негативно на качество сна влияют гаджеты. Холодный свет экрана смартфона или планшета схожий с утренним светом и сигнализирует мозгу, что пора просыпаться. Собственно, читать перед сном в любом случае вредно, так как вместо успокоения вы напрягаете зрения и активизируете мозг. Но еще опасней для этих целей использовать гаджеты. Специалисты рекомендуют завершить чтение, просмотр сериала, проверку электронной почты или серфинг ленты в социальной сети за час до сна. Особенно специалисты остерегают от проверки рабочей почты, так как она может стать причиной тревожности. Как показывают исследования, люди, что проверяют почту после 9 вечера, хуже чувствуют себя на протяжении следующего дня: им сложнее собраться и сконцентрироваться.

2. Принимать обезболивающие и антидепрессанты

Большинство медикаментов не стоит употреблять непосредственно перед сном. Особый бодрящий эффект могут оказать препараты для снятия стресса и боли.

3. Пить и есть перед сном

Есть перед сном крайне нежелательно, так как пищеварительная система также нуждается в отдыхе. В результате плотного перекуса вы не сможете уснуть, а когда уснете, то, скорее всего, будете спать очень чутко и тревожно. Кроме того, пищеварительный тракт будет перегружен едой, которую он не сможет качественно переработать. Если вы не можете уснуть, не подкрепившись, избегайте тяжелой пищи и шоколада. Последний, к слову, является одной из популярных причин бессонницы. Оптимальный вариант – выпить перед сном стакан воды, кефира или ряженки или подкрепиться яблоком. Но ни в коем случае не пейте кофе или чай. Они также могут нарушить ваш сон.

4. Тренироваться

Известно, что бегать непосредственно перед сном вредно. Более того, перед сном нужно исключить все интенсивные тренировки. Перед сном нельзя делать физических упражнений – будь то бег, отжимания или борьба. Дело в том, что физическое напряжение сделают ваш сон поверхностным и прерывистым. Интенсивные тренировки перенесите на утро или обед. А если вы можете тренироваться только вечером, то заканчивайте не позднее, чем за 2 часа до сна. Собственно, перед сном лучше избегать любых активностей. Последние полчаса перед сном постарайтесь расслабиться и сосредоточится на позитивных мыслях.

5. Курить и пить спиртное

Еще одна вещь, которую нельзя делать перед сном, - это курение. Дело даже не в бесспорном вреде для здоровья, а в том, что никотин является стимулятором, который не даст вам уснуть еще долгое время. А вот алкоголь зачастую действует как снотворное. Его действие проявляется уже во время сна. В результате вы часто просыпаетесь, а на утро чувствуете себя разбитым и усталым.

По материалам: feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив