Каши на завтрак защищают мужчин от инсульта

23.06.2016 в 23:03

Гипертония, или высокое артериальное давление, является фактором риска для инсульта, поэтому, говорят врачи, диетические меры, понижающие давление могут в свою очередь защитить здоровье человека.

Врачи Каролинскиого института (Стокгольм, Швеция) проанализировали режим питания, вес, рост, давление, образцы крови, физическую деятельность и частоту курения 26 тыс. 556 финских мужчин в возрасте 50-69 лет. Было отмечено, что мужчины, которые употребляли в среднем 589 миллиграммов магния в день (выше суточной нормы, составляющей 300-500 миллиграммов) имели на 15% более низкий риск для мозгового инфаркта и внутреннего кровоизлияния. Данная ассоциация была более явна среди мужчин моложе 60 лет.

По словам клиницистов, в дополнение к понижению кровяного давления, магний влияет на концентрации холестерина и инсулина, что позволяет защищать мозг от повреждения. Специалисты советуют мужчинам обогатить рацион питания зерновыми продуктами, пшеничными отрубями, кашами, овсяными хлопьями, бобовыми (особенно чечевицей и фасолью) и орехами (арахис, миндаль).

ami-tass.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив