Чем грозят измены мужчинам

19.06.2016 в 19:44

Развитие диабета второго типа (инсулинонезависимого) и метаболического синдрома (преддиабетного состояния) обычно предопределено генетически. Но оказалось, что и поведение может повлиять на развитие этого заболевания.

Так что, вполне возможно, терапевты в скором времени начнут спрашивать пациентов о том, изменяют ли они своим женам и считают ли они себя нервными.

Это одни из признаков предрасположенности к диабету. К таким выводам пришли ученые. Опыты, как водится, проводились на мышах, но авторы открытия уверены, что улюдей все происходит примерно так же.

Для исследований ученые из нескольких американских университетов использовали не обычных лабораторных мышей, которые в массе своей обладают примерно одинаковыми свойствами, а два более генетически разнообразных вида.
Тест на толерантность к глюкозе был проведен у обычных североамериканских полевых мышей — оленьих мышей (Peromyscus).

Тест был проведен на двух подвидах этого грызуна, генетически близких, но значительно различающихся поведенческими чертами и средой обитания.

Более спокойные самцы, склонные к моногамии, вырабатывали больше стрессового гормона, при введении инъекций и их организм лучше регулировал количество сахара в крови по сравнению с более нервными самцами, ведущими беспорядочный образ жизни, а также самками. Дополнительные тесты на лабораторной мыши мужского пола с пересаженными Y-хромосомами свидетельствуют, что именно ее генетическая вариация отвечает у разных видов за их особенности реакции на стресс.

Таким образом, ученые калифорнийского университета предполагают, что стабильная реакция на стресс и способность хорошо регулировать количество сахара в крови как-то связаны с моногамностью.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив