Эти продукты снизят риск рака простаты

19.06.2016 в 15:12

Мужчины с раком простаты могут сократить риск смерти более чем на треть благодаря регулярному употреблению орехов, показало новое исследование ученых из Гарвардской медицинской школы.

Специалисты отслеживали 47000 мужчин в возрасте старше 26 лет. Из них 6800 человек заболели раком простаты. Было установлено, что мужчины, которые употребляли 30 г орехов, по крайней мере, пять раз в неделю, имели на 34% меньше шансов умереть от рака простаты, чем те, кто ел орехи реже одного раза в месяц. Тем не менее, не было обнаружено никаких доказательств того, что употребление в пищу орехов снижает риск развития рака простаты. Большая часть участников исследования употребляла арахис, но польза для здоровья не зависит от вида орехов, подчеркивают эксперты.

По словам ученых, орехи богаты токоферолом и витамином Е – антиоксидантами, которые помогают бороться с раком. Орехи также содержат природные химические вещества, которые, как полагают специалисты, обладают мощными противораковыми свойствами. Другие исследования показали, что орехи защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив