Стамбул протестует против нападения исламистов на поклонников Radiohead. ВИДЕО

19.06.2016 в 23:43

Сотни людей собрались на стихийную акцию протеста, чтобы выступить против нападения радикальных исламистов на фанатов рок-группы Radiohead.

В Стамбуле полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водомёты для разгона мирной демонстрации в районе Джихангир, расположенном в европейской части города, – передает euronews.

Сотни людей собрались в субботу на стихийную акцию протеста, чтобы выступить против нападения радикальных исламистов на поклонников рок-группы Radiohead, произошедшего в пятницу, а также защитить принципы светского государства и своё право на свободный образ жизни.

 

Стамбул протестует против нападения исламистов на поклонников Radiohead. ВИДЕО

 

Участники акции протеста демонстративно держали в руках бутылки с пивом и вином. Джихангир считается одним из самых престижных районов Стамбула — здесь живут иностранцы и представители творческой интеллигенции, рядом расположены знаменитый проспект Истикляль и площадь Таксим.

View image on Twitter
 

Экстремисты напали на любителей музыки в пятницу около 9 часов вечера во время презентации нового альбома британской группы Radiohead в кафе-студии Velvet Indieground Records.

Это событие транслировалось онлайн через приложение Periscope. Презентация альбома под названием A Moon Shaped Pool проходила одновременно в многих городах мира и лишь в Стамбуле закончилась таким печальным образом.

В нападении принимали участие около 20 мужчин, которые с металлическими трубами и бутылками в руках ворвалась в кафе и избили посетителей, находившихся внутри и на улице, за то, что они распивали алкогольные напитки во время рамадана.

На видео, попавшем в социальные сети из онлайн-трансляции, слышно как посетители презентации просят злоумышленников не бить девушку. Нападавшие выкрикивали оскорбления в адрес собравшихся, а также угрозы, в частности, следующее: “Если ещё раз будете в рамадан употреблять спиртное, мы вернёмся и сожжём вас всех внутри”. Несколько пострадавших обратились за медицинской помощью. Радикальные исламисты также разгромили кафе, повредив оборудование и разбив виниловые пластинки. Владелец кафе-студии Velvet Indieground Records гражданин Южной Кореи Сеогу Ли уже долгое время живёт в Стамбуле.

Группа Radiohead опубликовала обращение к своим турецким поклонникам, выразив надежду на то, что однажды такие проявления нетерпимости останутся в прошлом. “Мы всем сердцем вместе с теми, кто подвергся нападению в Velvet Indieground Records. Надеемся, что однажды такие проявления агрессивной нетерпимости останутся в прошлом”, — подчеркнули участники группы.

Власти Турции пока что официально не комментируют произошедшее. Лишь через сутки после нападения были задержаны трое подозреваемых.

Критики обвиняют правящую исламистскую партию Справедливости и развития в подрыве принципов светского государства, заложенных в конституции Турции.

Между тем подобные нападения в последнее время участились. В минувшем декабре группа вооружённых людей напала на собравшихся на фестиваль в Адане. Ранее этот
фестиваль, которые ежегодно посещают десятки тысяч человек, был посвящён крепкому спиртному напитку ракы, и назывался “Международный фестиваль ракы”, но в 2015 году был переименован в “Фестиваль кебабов и репы”.

 

Стамбул протестует против нападения исламистов на поклонников Radiohead. ВИДЕО

informator.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив