Ученые рассказали, чем опасна постоянная сонливость

19.06.2016 в 13:01

Все время тянет в сон? Это плохо! Такое желание не всегда напоминает о попытках организма компенсировать недостаток ночного отдыха. Исследователи из США установили, что постоянно возникающая сонливость может быть маркером неблагоприятных процессов в головном мозге.



Заключение о том, что чрезмерная сонливость сигналит о проблемах с головным мозгом, было сделано клиницистами одного из самых крупных и известных в США медицинских центров – Клиники Майо. Они считают, что «вечное» желание спать свидетельствует о возможном начале старения мозга. Причем, по мнению экспертов, сонливость говорит о том, что процесс деградации будет интенсивным, ускоренным.

Данный вывод специалистов базируется на результатах обследования 1 374 человек, чей возраст превышал 50 лет.



«Те участники, которые чувствовали постоянную усталость и сонливость, имели большую атрофию мозга, нежели можно было ожидать в их возрасте», - отмечают авторы работы.



По их словам атрофия, выражающаяся в угасании нейронной активности мозговых клеток у людей, которым постоянно хотелось спать, затрагивала преимущественно те участки головного мозга, которые особенно уязвимы перед болезнью Альцгеймера. Авторы работы полагают, что повышенную сонливость в определенном возрасте вполне можно оценивать как маркер раннего слабоумия.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив