Профилактика поможет сэкономить деньги на лечении

19.06.2016 в 06:04

Увеличение затрат на пациентов с хроническими заболеваниями может иметь неприятные последствия.

Когда пациенты сталкиваются с более высокими затратами на рецептурные препараты, они демонстрируют тенденцию урезать их, экономя таким образом на необходимыхлекарствах и процедурах.

Таков вывод недавнего исследования экспертов из Национального бюро экономических исследований, которые изучили поведение пациентов, использующих препараты для лечения высокого уровня холестерина, гипертонии и диабета. Они даже обнаружили, что пациенты склонны пропускать визиты к врачам, чтобы получить рецепт.

Такие тенденции могут быть особенно проблематичным для пациентов с более тяжелыми заболеваниями – отмена посещений врача лишает их помощи, к которой они нуждаются. В глобальном плане это создает предпосылку для роста общего числа госпитализаций, особенно больных хроническими заболеваниями.

Другое исследование Гарвардских экономистов показало, что это также повышает расходы клиник, которые также существенно выросли для самых пациентов. Их коллеги из Университета штата Мичиган предложили новую систему распределения затрат на медицину, которая ориентирована на профилактический и поддерживающий медицинский уход. Это не интуитивное решение: многочисленные исследования показывают, что увеличение расходов на профилактику помогает сэкономить деньги на лечении.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив