В Швейцарии открыли самый длинный и глубокий ж/д тоннель в мире. ВИДЕО

17.06.2016 в 20:30

1 июня в Швейцарии прошла официальная церемония открытия 57-километрового железнодорожного тоннеля Сен-Готард: самого длинного и глубокого в мире.



Первые работы по созданию железнодорожного тоннеля Сен-Готард (Gotthard-Basistunnel) начались в 1996 году. После их завершения поезда смогут на высокой скорости преодолевать перевал Сен-Готард прямо под горным массивом. Прежняя железнодорожная линия пролегала на высоте более 1100 метров, постоянно «ныряя» в короткие тоннели.



В ходе строительства на объекте круглосуточно трудилось более 3500 рабочих. По окончании прокладки восточной части (2010 год) и западной части (2011 год) Gotthard-Basistunnel стал самым длинным железнодорожным тоннелем в мире: 153,4 километра с учетом служебных и пешеходных ходов, или 57,1 километра непосредственно. Такое же расстояние можно покрыть, выложив знаменитый мост Золотые Ворота 21 раз. Кроме того, с глубиной в 2,3 километра Готардский базисный — самый глубокий тоннель в мире.

1 июня состоялась лишь церемония открытия, а в эксплуатацию тоннель будет введен в декабре 2016 года. Он будет обеспечивать железнодорожное сообщение через Альпы и переведет грузовые перевозки север-запад с автомобильных на более экологичные железнодорожные. Для обеспечения скоростного режима в 250 км/ч новая магистраль Цюрих—Милан практически не будет иметь изгибов и пройдет на высоте 500 м над уровнем моря. В результате время в пути между этими городами сократится с нынешних с 3 часов 40 минут до 2 часов 50 минут.

На одном из швейцарских каналов организована прямая трансляция церемонии открытия и тестовой поездки по новому тоннелю:

7oclock.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив