В США разработали роторный мотор размером со смартфон

17.06.2016 в 18:09
В США разработали роторный мотор размером со смартфон

Американская компания LiquidPiston, руководят которой отец и сын Николай и Александр Школьники, обнародовала свою разработку – мотор, основанный на знаменитом принципе Ванкеля, но основательно доработанный. Двигатель не только предельно компактен, но и решает многие проблемы, присущие роторным моторам.

Американские инженеры просто, как они говорят, вывернули двигатель Ванкеля наизнанку: если в традиционном роторном моторе в эллипсоидной камере вращается треугольный ротор, то у двигателя Школьников все наоборот. Овальный эксцентрический ротор вращается внутри треугольной камеры, на каждом углу которой закреплены свечи зажигания, а впускные и выпускные каналы проложены внутри самого ротора.

В США разработали роторный мотор размером со смартфон

Honda запатентовала мотор с разными поршнями...

Утверждается, что роторный мотор новой конструкции способен не только на впечатляющий тепловой КПД (в 2-3 раза выше показателей обычных ДВС), но и обеспечивает высокую степень сжатия – до 18:1. Камеры сгорания нового мотора во время цикла не меняют своих объемов, а это предполагает более эффективное использование топлива и снижение объемов вредных выбросов. Наконец, по утверждению создателей мотора, при определенных условиях он может обойтись даже без привычного водяного охлаждения.

Пока в LiquidPistons разрабатывают лишь компактные версии своего двигателя, развивающие до 5 л.с., и продвигать разработку в среде мировых автопроизводителей не спешат – по их словам, на создание мотора, который мог бы полноценно использоваться в автомобиле, уйдет слишком много времени и денег. Например, для нового поршневого двигателя это по меньшей мере 7 лет и примерно полмиллиарда долларов. Между тем, двигателем LiquidPistons вполне могут заинтересоваться строители гибридов, которые будут рады такому небольшому и легкому двигателю в роли генератора электричества. Кроме того, с LiquidPistons уже ведут переговоры американские военные из DARPA – Агентства по передовым оборонным проектам.

auto.vesti.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив