Ученые представили материал, который может произвести технологическую революцию

16.06.2016 в 08:46

Недавно была представлена ультратонкая пленка из нановолокон, являющаяся одновременно прозрачной и высокопроводимой – презентацию провели члены международной команды специалистов по изучению наноматериалов из Университета Иллинойса и Корейского Университета. Пленка, по сути представляющая собой некий “коврик” из запутанных нановолокон, гальванизированных друг с другом для создания специального нано-провода, является весьма гибкой и устойчивой к деформации – таким образом, новинка представляет собой отличный материал для использования в разработке новых сворачивающихся сенсорных дисплеев, гибких солнечных аккумуляторов и даже электронной кожи. В общем, материал обладает огромным потенциалом в использовании в сфере разработки “гибкой” электроники.

 

Александр Ярин, занимающий должность профессора по механическому инжинирингу в Университете Иллинойса, говорит о том, что очень тяжело создать материал, который был бы прозрачным и в то же самое время хорошо проводил электричество. Александр Ярин является одним из соавторов данного проекта по разработке такого материала.

printable-electronics

Работая вместе со своим коллегой из Корейского Университета, Сам Юном, ему удалось разработать по-настоящему удивительный наноматериал, обладающий низким порогом электрического сопротивления и более чем отличной гибкостью – предварительные тесты показали, что материал отлично справляется с нагрузками. В частности, ученые провели ряд тестов, во время которых несколько раз сильно сжимали и разгибали материал, который впоследствии вновь возвращал себе изначальную форму.

 

Такой материал, по мнению ученых, сумеет произвести настоящую революцию в плане разработке новых эластичных видов мобильной электроники – к примеру, в разработке гибких сенсорных дисплеев различного назначения. Учитывая, что в разработке данного материала применяется слой полиакрилонитрилов, становится понятно, что подобная разработка станет более чем успешной в недалеком будущем.

fainaidea.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив