Простые методы снижения уровня тромбоцитов в крови

13.06.2016 в 09:05

Кровь обладает уникальным качеством – эта важная ткань в организме человека может в краткие сроки значительно изменить свой клеточный состав. Именно по этой причине при диагностике заболеваний широко используют общий и биохимический анализ крови. Самым часто встречающимся отклонением при анализе крови является тромбоцитоз – повышенный уровень тромбоцитов.

При этом важно понимать, что рост количества кровяных пластинок, которые отвечают за свертывание крови, не всегда свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. Такая картина анализа крови может наблюдаться у пожилых людей и всех, кто употребляет алкоголь. И все же, тромбоцитоз может привести к образованию фиксированных или блуждающих тромбов. А это уже довольно опасно для жизни, и необходимо принимать экстренные меры для того, чтобы исправить ситуацию.

Во-первых, нужно немедленно внести корректуру в режим питания и придерживаться определенной диеты при тромбоцитозе. Для того, чтобы снизить уровень тромбоцитов в крови, важно отказаться от вредных привычек, таких как пристрастие к употреблению спиртных напитков и курения ,– помните, что алкоголь и никотин неблагоприятно воздействуют на все органы и ткани, включая и те, которые отвечают за синтез и дифференциацию клеток крови. Также не стоит излишне увлекаться углеводистыми продуктами, при метаболизме которых в организме образуется мочевая кислота. Именно она непосредственно влияет на уровень тромбоцитов.

Рекомендуется включить в ежедневный рацион продукты, богатые йодом, – грецкие орехи, фейхоа, морскую капусту и морепродукты. А еще на тромбоциты негативно влияют органические кислоты – аскорбиновая, лимонная, яблочная. Из-за этого стоит вместо чая и кофе начать пить разбавленный лимонный и апельсиновый сок, клюквенный и брусничный морс. Употребляйте больше овощей и фруктов, богатых на антиоксиданты – виноград, яблоки, чернику и другие. А вот гречневую кашу, бананы, копчености, газированные напитки нежелательно видеть в вашем меню.

Чтобы понизить уровень тромбоцитов в крови, знахари советуют использовать травы, фрукты и овощи, биологически активные соединения, которые способны очищать и разжижать кровь.

Настойка чеснока: берут 2 головки чеснока, очищают их, зубчики слегка раздавливают и заливают 200 г водки. Полученную смесь хранят в темном месте около месяца, потом процеживают и принимают по половине чайной ложки два раза в сутки.

Какао рекомендуется принимать по стакану каждое утро натощак. Варить его следует на воде без сахара.

Для лечения тромбоцитоза хорошо подходит корень имбиря, который отличается от столовой приправы не только цветом, но и количеством биологически активных соединений. Принимают индийскую пряность в виде чая, приготовленного из 1 столовой ложки имбиря, 1 столовой ложки тростникового сахара и стакана кипятка. Принимать напиток нужно небольшими глотками в течение первой половины дня.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив