Медики рассказали, почему опасно пить алкоголь перед сном

12.06.2016 в 15:05

Оказывается, спиртное мешает нормальному функционированию гомеостаза сна - встроенного механизма мозга, который регулирует сон, что, в конечном итоге, и приводит к бессоннице.



Некоторые люди, для того, чтобы расслабиться или поскорее уснуть, особенно при бессоннице, принимают небольшие дозы алкоголя, считая, что именно он может помочь решить такие проблемы. Как показало исследование американских ученых, около 20% всего взрослого населения Америки регулярно принимают спиртное в целях борьбы с бессонницей.

Как показали результаты новой работы в исследовании нарушений сна, несмотря на то, что алкоголь вызывает сонливость, он же может стать причиной бессонницы и еще больших проблем с засыпанием. Исследователи приводят поразительные цифры: в США социальные издержки, связанные с алкогольным расстройством сна, превышают 18 млрд долларов.



Оказывается, спиртное мешает нормальному функционированию гомеостаза сна - встроенного механизма мозга, который регулирует сон, что, в конечном итоге, и приводит к бессоннице.



Ученые изучали последствия влияния алкоголя на сон в течение более 5 лет и пришли к выводу, что регулярное его употребление, даже в незначительных количествах, приводит к нарушениям сна.



Гомеостаз сна - это своеобразный "индикатор", который следит за тем, чтобы человек раз в сутки в определенное время засыпал, давая мозгу отдохнуть. В качестве "контролера" выступает аденозин, химическое вещество, которое естественным путем образуется в клетках. Когда уровень аденозина повышается, тогда человеку хочется спать, понижается – человек не думает о сне.



Чтобы система функционировала без сбоев, тогда нужно соблюдать правильный режим дня, и человек должен ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Алкоголь вызывает искусственное повышение уровня аденозина, так и происходит сдвиг гомеостаза сна. Также не стоит забывать о том, что спиртное - это сильное мочегонное, которое ночью заставляет лишний раз просыпаться.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив