Ученые рассказали о новом способе борьбы с диабетом

12.06.2016 в 06:45

Совершенно неожиданно, при исследовании генов, связанных с ожирением, группа исследователей из Университета Эдинбурга и Университета Любляны обнаружила специфический белок. При изучении которого оказалось, что он улучшает чувствительность к инсулину.

По крайней мере, у мышей точно. Это выяснилось во время последовавшего за открытием исследования. Во время его ученые пришли к выводу, что белок - ему дали название TST - содержится в жировых клетках и уменьшает симптомы диабета у грызунов (за счет того самого повышения инсулиночувствительности).

Откуда берется этот белок в организме? Оказалось, он синтезируется одним из генов.

А началось открытие с того, что специалисты хотели понять, почему одни люди набирают вес, а другие остаются стройными - и это при том, что питаются они одинаково. Для этого эксперимента были выведены мыши одной породы, однако первая половина из них была “стройняшками”, а вторая - сплошь тучные особи.

И изучая этот феномен, ученые постепенно пришли к тому, что обнаружили: у грызунов, которые весили меньше, уровень белка TST был повышен. Следовательно, именно он влияет на ИМТ (индекс массы тела). Но на этом эксперименты не закончились.

На следующем этапе исследований, когда ученые занимались исключительно белком TST (что это такое, откуда он берется, какое оказывает влияние на организм и так далее), выяснилось, что он нейтрализует ядовитые соединения, накапливающиеся в жировых клетках. Ученые давали грызунам с ожирением и диабетом препараты, увеличивающие концентрацию TST. И симптомы диабета у тех стали менее выраженными.

А когда исследователи вывели специальную группу мышей с высокими уровнями TST и стали специально кормить их калорийной пищей, то мыши - несмотря на обильное питание - оставались стройными. И не имели никаких предпосылок к диабету.

Профессор Саймон Хорват из Национального института химии Словении пояснил открытие ученых:

- За последние два десятилетия исследования в области генетики оказались очень успешными, по крайней мере, в случае выявления генов, связанных с редкими наследственными типами ожирения. Как правило, они связаны с мозгом и оказывают влияние на аппетит и энергетический баланс. Ну а результаты последнего исследования только подчеркивают важность жировой ткани при контроле массы тела и обмене веществ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив