Что есть, чтобы иметь здоровые десна и зубы

12.06.2016 в 00:43
Красивая улыбка способна творить настоящие чудеса. В нее влюбляются, ей доверяют и радуются. Чтобы улыбка была по-настоящему красивой, важно, чтобы ваши зубы и десны были здоровы. 
 
Во-первых, не забывайте про регулярные походы к стоматологу. Зубы нужно показывать как минимум раз в год. Врач поможет подобрать правильную зубную пасту, расскажет, как нужно ухаживать за зубами и деснами, вылечит те зубы, которые требуют лечения. 
 
Во-вторых, помните про правильное питание. Сладкая, жирная пища не идет на пользу вашим зубам. Ее остатки остаются во рту, разрушая эмаль. Включите в рацион больше хрустящих овощей и фруктов, которые очищают зубы прямо во время еды, а также и некоторые другие полезные продукты, которые работают изнутри и насыщают организм теми витаминами и минералами, которые так важны для здоровья зубов. 
 
Мы составили список из 10 продуктов, которые обязательно нужно включить в свой рацион, чтобы укрепить зубы и десны. 
1. Яблоки
 
Яблоки содержат в своем составе большое количество витаминов и минералов, которые просто необходимы для того, чтобы быть здоровым и бодрым. А еще они помогают мягко очистить эмаль зубов от бактерий и остатков пищи. Кстати, яблоко в качестве перекуса освежает дыхание. 
 
2. Морковь
 
Похрустеть сочной морковкой в перерыве между работой или учебой? Да! Морковь очень полезна для зубов и десен. Во-первых, она относится к тем самым хрустящим овощам, которые очищают поверхность зубов от загрязнений. Во-вторых, это ценный источник бета-каротина, который в организме человека превращается в витамин А, укрепляющий кости и зубы. 
3. Тыква
 
Тыквой похрустеть не получится. И не нужно. Это важный источник бета-каротина, который самым благоприятным образом влияет на здоровье зубов и костей, улучшает внешний вид и самочувствие человека. Из тыквы можно приготовить большое количество самых разных блюд. Запекайте, варите и ешьте ее в сыром виде в салатах. 
 
4. Сельдерей
 
Сельдерей — еще один хрустящий овощ, который пойдет на пользу зубам и деснам. Это отличный вариант низкокалорийного перекуса. Хотя это не совсем верное утверждение. Сельдерей — это продукт с отрицательной калорийностью, то есть организм тратит больше калорий на его переваривание, чем получает от него. Просто нарежьте сельдерей на небольшие ломтики и возьмите с собой. 
5. Цитрусовые 
 
Чтобы зубы всегда были крепкими, необходимо употреблять больше витамина С. Все без исключения цитрусовые вам в помощь. Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты — выбирайте любые плоды. Вкусно и полезно! 
 
6. Красная рыба
 
Красная рыба является ценным источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Научно доказано, что в средиземноморских странах, где в рационе очень много рыбы, жители страдают от заболеваний зубов и десен на 20% меньше. Поэтому скорее включайте в свой рацион красную рыбу. 
7. Сыр 
 
Сыр является ценным источником фтора и кальция. В сочетании со слюной эти элементы нейтрализует вредное воздействие бактерий на здоровье зубов, эмали и десен. 
 
8. Миндаль
 
Орехи полезны для здоровья человека. Они укрепляют иммунитет, заряжают организм полезными витаминами и минералами, улучшают состояние зубов. Особое внимание следует обратить на миндаль. Он предотвращает образование язв в полости рта, укрепляет десны и зубы. 
9. Темный шоколад
 
Японские ученые установили, что достаточно употреблять всего лишь 15 граммов темного шоколада в день, чтобы поддерживать состояние зубов в норме. Выбирайте шоколад с содержанием какао не менее 70%. Именно он по своему полезному действию на зубы приравнивается к фторированным зубным пастам. 
 
10. Зелень
 
Свежая зелень — это ценный источник антиоксидантов. В ней содержатся эфирные масла, которые помогают укреплять организм изнутри. Положительно они воздействуют и на состояние зубов, уничтожая болезнетворные бактерии. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив