В Китае примут национальные стандарты для робомобилей

09.06.2016 в 20:49

Робомобили подгонят к стандартам в Китае

Китай принимает активное участие в создании робомобилей. Прежде чем пойдет что-то не так, важно разработать нормы регулирования отрасли. Важно настроить национальный стандарт для новых авто. Пока нет норм даже не бумаге. Работа по ним только-только началась. О внедрении в действующее законодательство пока говорить рано.

Уже сейчас многие аналитики предполагают, что придется преодолеть немало трудностей, которые будут связаны с госрегулированием и безопасностью. То, что китайцы обеспокоились разработкой норм, закономерность. Во многих аналитических агентствах делают смелые прогнозы на будущее, в соответствие с которыми распространение самоуправляемых авто будет идти уже более быстрыми темпами, чем раньше. Это вызвано тем, что ускорились разработки и исследования со стороны производителей авто, поставщиков запчастей и технологических компаний, которые выделяют инвестиции на развитие. Разработку документа ведут члены Ассоциации инженеров автомобилестроения КНР. Он будет опубликован в ближайшее время.

Китай – самая большая в мире страна по количеству легковых автомобилей в мире. Поэтому здесь проще будет разработать, установить нормы для владельцев робомобилей. Впоследствии их разработки пригодятся в других странах.

Одновременно с разработкой норм в Законодательство Китай выделяет места для тестирования робомобилей. Решили тестировать их в максимально приближенных к дорожным условиям. Первая экспериментальная зона появится в районе Цзядин в Шанхае. Поначалу ее площадь будет небольшой – 5 кв. метров, но со временем удастся расширить ее. К 2020 г. ее площадь составит 100 кв. метров или 39 кв. миль. Тогда же она затронет общественные дороги.

Робомобили – будущее автопрома. Спрос на них обусловлен покупательским спросом на новые технологии, а потом уже удастся донести до народа то, что новые автотранспортные средства более безопасные и не несущие вреда экологии.

uincar.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив