Частное предприятие: тюрьма в США. ФОТО

09.06.2016 в 11:33

Калифорния, наряду с 7 другими юрисдикциями США, входит в число штатов с наиболее переполненными тюрьмами.

Народу там много (Калифорния — один из самых густонаселенных штатов Америки), поэтому они и сами рады избавиться от части заключенных, пишет блогер Дмитрий Чистопрудов.

При этом все понимают, что пребывание мелких преступников и правонарушителей вместе с закоренелыми бандитами грозит тем, что мелкие преступники начнут, что называется, «жить по понятиям» и психологически уже не смогут вернуться к нормальной жизни.

В прошлом году я побывал в американской тюрьме (в качестве гостя). Мой друг детства и бывший одноклассник лет десять как перебрался на ПМЖ в Калифорнию и сейчас является успешным риэлтором. Он купил старое здание в одном из не самых благополучных районов недалеко от Сан-Франциско, отремонтировал его, изгнал термитов, а после сдал его государству под тюрьму, с чего сейчас получает ежемесячный доход, превыщающий стоимость рыночной аренды такого же жилья частным лицам.

1В репортаже я использую слово тюрьма, но правильнее было бы говорить колония. По крайней мере, в России в тюрьмах содержатся только особо опасные преступники и рецидивисты. Их условия отбывания наказания отличны от других мест лишения свободы, поскольку осужденные содержатся в тюрьме в камерах, а не в общежитиях, как в исправительных и воспитательных колониях.

Уже после возвращения в Россию и просмотра фотографий я заинтересовался темой того, как в разных странах устроена пенитенциарная система. Тюрьма как система наказания (а позднее — исправления) существовала еще в древние времена, тогда — в основном для содержания преступников, военнопленных и должников.

Америка внесла достаточно большую лепту в развитие современной пенитенциарной системы. Сегодня в работе тюремной системы задействован каждый пятидесятый американец — все эти люди обслуживают, лечат, охраняют и кормят заключенных. Годовой оборот этой индустрии превышает 70 миллиардов долларов.

Вид на тюрьму с проезжей части.

2В США существует многоступенчатая пенитенциарная система, с тюрьмами разной классификации и разным уровнем безопасности, в зависимости от тяжести, срока преступлений, а также штата и округа. Американская система правосудия предполагает так называемый «закон трех палок» (3 sticks rule): если кому-то было вынесено больше 2 предупреждений, штрафов, административных наказаний или условных сроков, то на третий раза судья обязан вынести приговор и дать человеку реальный тюремный срок, даже если все 3 раза человек крал шоколадку в супермаркете или уединялся с подругой в парке.

Мне рассказывали, что даже если ты остановился на безлюдном шоссе по необходимости, и вокруг вроде никого, но в этот момент проезжающий рядом полицейский увидит тебя, то все — это попадает под категорию «демонстрация своих половых органов в публичном месте» и административно наказуемо. Полицейский часто и сам бы рад отпустить, но в случае, если его камера наблюдения засняла «страшное преступление», совершенное в ночи, то вам обязаны вынести предупреждение и административно наказать. В Америке 12% всех заключенных осуждены за сексуальные преступления — сюда попадают и насильники, и педофилы и те, кто остановился справить нужду не в то время и не в том месте.

Местные жители пригорода Сан-Франциско подозрительного вида. Исключительно, чтобы разбавить текст фотографией.

3Из-за значительной переполненности тюрем власти штата проводят кампанию по «разгрузке» тюрем, помещая неопасных преступников (часто жертв «3 sticks rule») в окружные тюрьмы или halfway house. Владельцем именно такого «промежуточного дома» и является мой друг.

В каждой комнате могут жить одновременно до трех заключенных.

4Живут в таких домах преступники по 3-4 месяца, покидать дом самовольно не могут. При этом, как я уже писал, охранников, решеток и овчаров нет — таким образом тренируется сила воли, а параллельно происходит адаптация людей к их дальнейшему возврату в общество.

После этого, через 3-4 месяца, заключенных переводят уже в то, что наиболее приближено к условиям свободной жизни и напоминает историю из фильма «Побег из Шоушенка», когда один из главных героев — Ред, которого играл Морган Фриман, — был досрочно освобожден. Государство выделило ему квартиру и предоставило возможность работать в супермаркете. Дом моего друга — это промежуточное звено между классической тюрьмой и более-менее свободной жизнью накануне полного освобождения.

5Заключенные в таких домах не работают. Один раз в день их сопровождает менеджер, он же надзиратель, на прогулку. Вообще в доме живет только один наблюдающий. Он, кстати, сам бывший заключенный и тоже прошел через систему «промежуточных» домов.

6Живет здесь 9 человек (по правилам нельзя селить более 3 человек в одной спальне), но рядом есть аналогичый дом с 10 спальнями, так что там, по моим подсчетам, проживает около 30 человек. Одежда у всех обычная, еду привозят раз в неделю на большом грузовике, стирают заключенные сами.

7Выглядит все аккуратно и очень презентабельно. А прежде чем сюда разрешили заселить заключенных, пришлось заключить договор с властями и сделать ремонт в соответствии с их четкими рекомендациями. Дизайн, цвет стен, планировка — все это продумывается тюремными психологами и должно быть четко соблюдено.

8 9Жизнь заключенных в таком доме регламентируется расписанием и кучей правил, которые висят на видном месте.

10Гостиная комната.

11Каждый день приезжает повар, который готовит на всех еду. Содержание каждого заключенного обходится государству в сумму порядка 1500-2000 долларов в месяц, что дешевле, чем содержание этого же преступника в обычной тюрьме. Это еще одна причина, почему подобные дома так выгодны государству, помимо адаптационных преимуществ.

12 13Задний двор.

14Столовая в большом доме.

15Естественно, соседи не очень рады таким вот жильцам на их улице (всегда ведь легче быть абстрактно социально ответственным, а вот когда доходит до дела…) Они даже написали коллективное письмо-жалобу о том, что не хотят находиться в непосредственной близости с преступниками, которые в любой момент могут покинуть свое жилище. Но в ответ на их жалобу юрист тюрьмы заявил, что это будет расцениваться как дискриминационный акт против социально неблагополучных групп населения (а заключенные, как и инвалиды, ветераны и т.д., как ни крути, — социально неблагополучная социальная группа). Таким образом, шансы на удовлетворение просьбы у соседей были равны нулю. В Америке тема дискриминации иногда приобретает гипертрофированные размеры.

Беседка, спортзал и автомобиль соседей.

16Волейбольная площадка и соседская парковка.

17В США далеко не все тюрьмы государственные. Существуют целые тюремные корпорации, владеющие или управляющие тюрьмами. Около 10% американских тюрем — это частные предприятия.

informator.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив