Ученые рассказали, как есть жирные продукты и худеть

09.06.2016 в 18:07

Ученые сделали заявление, что употребление богатых жирами продуктов не всегда ведет к набору веса — иногда это приводит к совершенно обратной реакции.

Исследование, на которое ушло пять лет, дало основание сделать вывод о пользе некоторых жирных и очень калорийных продуктов при попытках похудеть.

Данные эксперимента, в котором принимали участие около 7,5 тыс. человек, были опубликованы в профессиональном медицинском журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology: все они страдали от диабета второго типа, а большая часть обладала избыточным весом.

На протяжении пяти лет треть испытуемых придерживалась средиземноморской диеты и ежедневно употребляла с пищей минимум четыре столовых ложки жирного оливкового масла. Еще столько же участников сидели на той же диете, однако вместо масла они минимум трижды в неделю ели орехи. Последняя треть людей избегала содержащих жир продуктов.

Спустя длительный период оказалось, что люди из первой и второй группы похудели в среднем на 0,4 кг: по словам ученых, это небольшая, но статистически значимая потеря веса (тем более, что похудение не являлось целью).

Авторы исследования делают вывод: регулярное употребление мононенасыщенных жиров не всегда ведет к набору веса, а иногда даже способствует его снижению.

rusdialog.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив