Как однопартийцы в России расправляются с депутатом, который выступил против аннексии Крыма. ВИДЕО

08.06.2016 в 23:35

Российские депутаты решили очистить свои ряды от инакомыслящих. Первыми, кого захотели выгнать, стали депутаты Алексей Митрофанов и Илья Пономарев.

Оба депутата уже больше года за границей. Теперь их лишили парламентской неприкосновенности, а в России их ждет тюрьма — за "мошенничество". Хотя, де-факто Пономарев выполняет свои обязанности, ведь оставил доверенность своему соратнику. Кроме того, Пономарев — единственный, кто голосовал против аннексии Крыма, после этого на него объявили "охоту" и он эмигрировал в США.

Лишать депутатов мандатов позволил новый закон, который начал действовать в России месяц назад. Согласно ему, народный избранник, который 30 дней не был на пленарных заседаниях, не сможет больше их посещать.

Кто-то же должен физически иметь возможность нажать на кнопку. Каждый день мы с Дмитрием Геннадьевичем рассматриваем порядок Государственной думы, принимаем решение, как голосовать, и он, соответственно, голосует. Мне кажется, что это не я потерял связь с Госдумой, это моя фракция потеряла связь со мной,
— говорит Илья Пономарев.

Лишат ли оппозиционеров мандатов, должна решить Госдума. Если это случится, закон можно будет считать законным "оружием" против инакомыслящих.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив